Какие льготы получат участники АТО и члены их семей

Читати цю новину російською мовою
Какие льготы получат участники АТО и члены их семей
В Украине началась шестая волна мобилизации. Ранее в законодательство был внесен ряд изменений, касающихся особого периода, в частности социальных гарантий мобилизованных

В Украине началась шестая волна мобилизации. Ранее в законодательство был внесен ряд изменений, касающихся особого периода, в частности социальных гарантий мобилизованных

Военнослужащие, которые были призваны на военную службу по мобилизации в особый период, приобретают новый юридический статус, в результате чего на них распространяются все льготы, предусмотренные Законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», Кодексом законов о труде и другими нормативно-правовыми актами.

Время пребывания украинцев на военной службе засчитывается в их страховой стаж и стаж работы. Государство гарантирует военнослужащим достаточное материальное (продовольственное, вещевое, денежное) обеспечение, здравоохранение и бесплатное лечение, социальную и профессиональную адаптацию после увольнения с военной службы.

Согласно КЗоТ, за работниками, которые были призваны во время мобилизации, вплоть до момента объявления демобилизации сохраняются место работы, должность и компенсируется средний заработок в организации, где они работали на время призыва, независимо от подчинения и формы собственности. Это также касается тех, кто решил продолжить военную службу по контракту.

Выплата таких компенсаций в пределах среднего заработка производится за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, определенном Кабмином.

Указанные гарантии сохраняются за работниками, которые во время прохождения военной службы получили ранения (иные повреждения здоровья) и находятся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны безвестно отсутствующими, на срок до дня, следующего за днем их постановки на военный учет в районных (городских) военных комиссариатах после их увольнения с военной службы, в случае окончания ими лечения в медицинских учреждениях независимо от срока лечения, возвращения из плена, появления их после признания безвестно отсутствующими или до дня объявления судом их умершими.

Военнослужащим от начала и до окончания особого периода, а резервистам и военнообязанным – с момента призыва и до окончания особого периода штрафные санкции, пеня за невыполнение обязательств перед физлицами и предприятиями всех форм собственности, а также проценты за пользование кредитом не начисляются.

За студентами на период мобилизации сохраняются места учебы в учебных заведениях, им предоставляется отсрочка на составление экзаменационной сессии и государственной аттестации.

Кроме того, за мобилизованными, военными и контрактниками до объявления решения о демобилизации сохраняется право на предпринимательскую деятельность для частных предпринимателей, при этом не прекращается государственная регистрация. В случае, если в период проведения мобилизации они не занимаются предпринимательской деятельностью, начисления налогов и сборов таким ФЛП (физическое лицо-предприниматель) не производятся.

Также им начисляется единовременная денежная помощь, которая будет выплачиваться в день демобилизации. Они имеют право на отпуска с сохранением денежного, материального обеспечения и предоставлением денежной помощи на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения.

Пенсионерам из числа военнослужащих и лиц, получающих пенсию по Закону Украины «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц», в случае призыва их на военную службу во время частичной или общей мобилизации на особый период или принятия на военную службу по контракту при условии возникновения кризисной ситуации, которая угрожает национальной безопасности, до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации выплата пенсий осуществляется с учетом дополнительной выслуги лет с момента повторного принятия их на службу в день демобилизации или увольнения.

Если новая пенсия этих лиц будет ниже той, которую они получали до повторного принятия их на службу, выплата будет осуществляться в прежнем размере.

Члены семей военнослужащих срочной службы имеют преимущества при приеме на работу. При сокращении численности или штата работников они пользуются преимущественным правом остаться на рабочем месте, а также им предоставляется первоочередность в направлении для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства и с выплатой на период обучения средней заработной платы.

Местные рады при увольнении жен военнослужащих срочной службы трудоустраивают их в первоочередном порядке. Также вне очереди предоставляют места в детских учреждениях по месту жительства детям военнослужащих и детям умерших или пропавших без вести во время прохождения службы.

Источник: ua-news.in.ua

  • 1841
  • 04.07.2015 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода