МИД России обвинил Польшу в «войне памятников»

Читати цю новину російською мовою
МИД России обвинил Польшу в «войне памятников»

В городе Нова Суль демонтировали памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии

Министерство иностранных дел России выразило возмущение действиями властей города Нова Суль, которые демонтировали памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии.

Министерство иностранных дел России выразило возмущение действиями властей города Нова Суль в Польше, которые демонтировали памятник братства по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии.

«В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше “война памятников” чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах», – говорится в заявлении российского МИДа.

Россия также потребовала от властей Польши принять меры для пресечения «участившихся в последнее время случае надругательства над монументами освобождавших страну от нацистских захватчиков советских воинов».

«Складывается впечатление, что глумление над нашими памятными местами возведено в Польше в ранг государственной политики, поскольку от польских властей», – говорится в заявлении.

Памятник в городе Нова Суль, возведенный в 1967 году, был демонтирован 30 июня. Мэр города Вадим Тышкевич подчеркивал, что подготовка к сносу велась несколько лет и что власти перед демонтажем памятника советовались с ветеранами.

Источник: LB.ua

  • 481
  • 05.07.2015 08:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода