Бжезинский сравнил Путина с Гитлером

Читати цю новину російською мовою
Бжезинский сравнил Путина с Гитлером
Бывший советник президента США Збигнев Бжезинский дал интервью немецкой газете Spiegel, в котором рассказал об общих чертах президента России Владимира Путина и Адольфа Гитлера.

Бывший советник президента США Збигнев Бжезинский рассказал об общих чертах президента России Владимира Путина и Адольфа Гитлера.

«Я думаю, что есть некоторые общие черты, но также есть определенные различия. Гитлер никогда не был особо заинтересован в том, чтобы лично иметь много денег. Путин же имеет побочный интерес в том, чтобы обогатиться», – цитирует РБК со ссылкой на интервью Бжезинского газете Spiegel.

Он назвал Путина «игроком» и отметил, что стремление к накоплению богатства «стабилизирует» и «охлаждает страсти» российского президента.

Бжезинский констатировал, что между США и Россией начался новый виток холодной войны, но он сомневается, что период напряженности будет таким же продолжительным, как между США и СССР.

«Если Украина не рухнет, внутреннее давление в России заставит того, кто находится у власти, искать альтернативу. Надеюсь, Путин достаточно умен, чтобы знать, что изучить альтернативы нужно заранее, пока не стало слишком поздно», – сказал Бжезинский.

Он также отметил, что несмотря на то, что Путин обладает «инстинктивной хитростью и опытом», он «почти сознательно настроил против себя более 40 млн человек в стране по соседству, которая до недавнего времени не выказывала враждебности по отношению к России».

Также Бжезинский назвал обоснованным намерение США разместить свою технику в странах Балтии. «Не сделать этого – наиболее вероятный способ создать бесконечное противостояние и даже развязать войну. Симметричный ответ на односторонние действия другой армии не является провокацией», – подчеркнул он.

Бжезинский отметил, что активность НАТО является ответом на поведение Москвы, и он видит в действиях альянса «исправление ошибок прошлых лет», приведя в пример сдержанность Европы при вторжении Гитлера в Судетскую область и аншлюсе Австрии.

Источник: Власти.нет

  • 368
  • 06.07.2015 07:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода