Патриоты объявили войну военному прокурору Матиосу

Читати цю новину російською мовою
Патриоты объявили войну военному прокурору Матиосу
Требование военного прокурора Анатолия Матиоса к министру МВД Авакову ответить, как в добровольческие отряды, противостоявшие российским агрессорам, попали люди с судимостями, вызвало бурную реакцию со сторону украинских патриотов.

Так народный депутат Игорь Мосийчук в своем фейсбуке пригрозил Матиосу инициирование его отставки.

«Военный прокурор Анатолий Матиос заявляет, что министр внутренних дел Арсен Аваков должен ответить за наличие ранее судимых лиц в добровольческих батальонах МВД. Аваков действительно много за что должен ответить, но точно не за то, что ему забрасывает Матиос.

У меня вопрос к самому военному прокурору Матиосу:

Сколько несудимых военных прокуроров принимали участие в боевых операциях в зоне АТО?

Что вообще военный прокурор Матиос сделал для освобождения хоть одного квадратного сантиметра украинской земли от оккупантов?

И главный вопрос к военному прокурору Матиосу: объясните, пожалуйста, откуда у Вас такое состояния и дворцы, в которых Вы живете?», – спрашивает народный депутат.

«Ответы ожидаю в течении двух дней. В случае их отсутствия – инициирую сбор подписей за Вашу отставку на следующей внеочередной сессии Верховной Рады. Надоело то, как лицо, абсолютно ничего не сделавшее для освобождения украинских земель, преследует патриотов, которые с оружием в руках, не жалея собственной жизни и здоровья, защищают Украину», – заключает Мосийчук.

Правозащитник Дмитрий Рева в фейсбуке рассказал, как за решеткой по обвинению военной прокуратуры могут оказаться патриоты, добровольно отправившиеся в АТО и наводившие ужас на террористов.

«При своей невероятной скромности, этот человек – один из лучших артиллеристов в зоне АТО. Его подразделение наводило ужас на русских террористов, из не вполне современных орудий высокоточно истребляя массу техники и живой силы врага. Евгений Ткачук, комбатареи 25-го батальона ТРО «Киевская Русь». Из его родного села на Хмельниччине, защищать Украину пошли три добровольца – кадровый офицер-отставник Евгений и два его сына. Ушёл воевать, несмотря на возраст и букет хронических заболеваний. Брать не хотели, пришлось заплатить кому нужно. Знал, что в отучившейся воевать армии, его профессионализм на вес золота.
При обороне Дебальцево подразделение Ткачука стояло в резерве и стало заложником идиотизма стратегов из Генштаба. Находясь под прицельными залпами «Градов» с нерасчехлёнными пушками и без приказа «стрелять», у ребят было два выхода: глупо геройски погибнуть или вывести подразделение из-под обстрела. Не дождавшись приказа из штаба, командир принял решение и взял на себя ответственность за него. Спас личный состав и был обвинён в невыполнении приказа, которого в глаза не видел.

Обвинения военной прокуратуры и месяц в СИЗО г. Артёмовск. Из тюрьмы на поруки «СИЧи» и Андрея Денисенко, Женю вырывали несколько заседаний Запорожского апелляционного суда. Несмотря на стоны прокуратуры, он снова в строю, один из лучших инструкторов при штабе АТО. Учит необстрелянную молодёжь тонкостям артиллерийской науки, готовит боевые группы. Не обижен на Украину и лишь горько улыбается, когда узнаёт, что прокуратура до сих придумывает ему новые статьи. Недавно добавили ещё две, до десяти лет каждая. Пока он воюет, несколько пухлых прокуроров рьяно ведут тыловое расследование. Куда уж тут воевать на два фронта.

В ДНР за голову старлея Ткачука назначена немалая награда. Предлагаю Захарченко присудить эту премию военному прокурору Матиосу. Награждение проводить на «Донбасс Арене», под одобрительный свист ватной массовки и щелчки фотокамер журналистов из Мордора. В карманы досыпать мелочи, по тридцать серебренников за каждую сломанную солдатскую жизнь, за каждый разорванный добровольческий батальон. Не унесёт сам – помогут Муженко и Назаров.
Как-то в прямом эфире про батальон «Торнадо», Матиос страдальчески заламывал руки, театрально вопрошая у бытия и Авакова, какое право защищать родину имеют ранее судимые люди. Имеют, Анатолий, право. Но для вас их мотивация непостижима, вы по разные полюсы чести и морали.

Судя по последним тенденциям, Женя Ткачук сядет в тюрьму тоже. Всерьёз и надолго. Но я очень надеюсь, что прежде он успеет пройтись парадом по кремлёвскому пожарищу. И увидеть, как на толстой ивовой ветке раскачивается посиневшая тушка Иуды в синем прокурорском сюртуке», – заключает правозащитник.

Источник: Власти.нет

  • 551
  • 07.07.2015 09:00

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода