НАТО не будет учитывать мнение России при рассмотрении заявки Украины

Читати цю новину російською мовою
НАТО не будет учитывать мнение России при рассмотрении заявки Украины
НАТО рассмотрит заявку на членство Украины вне зависимости от позиции каких-либо других стран. Это касается самой Украины — подавать заявку или нет, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

НАТО рассмотрит заявку на членство Украины вне зависимости от позиции каких-либо других стран. Об этом заявил в интервью изданию «Укринформ» генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Это касается самой Украины — подавать заявку или нет… Если Украина решит подать заявку на членство в НАТО в будущем, эта заявка будет оценена, аналогично, как и заявки других стран, которые хотят вступить в НАТО», — сказал Столтенберг.

При этом генсек НАТО отметил, что в вопрос членства не может вмешиваться никто кроме самого заявителя и других стран Альянса. «Это касается только Украины и 28 стран НАТО… Это является фундаментальным принципом, что каждая нация имеет собственное право выбирать свой путь, включая вопросы безопасности», — подчеркнул он.

Кроме того, Столтенберг в очередной раз обвинил Россию в поставках оружия ополченцам в Донбассе. По его утверждению, за последние месяцы Москва передала вооруженным силам самопровозглашенных республик «более тысячи единиц тяжелого оборудования». Эти сведения, как утверждает генсек НАТО, подтверждаются разведкой стран-членов Альянса, а также СМИ.

Столтенберг также заявил, что российские войска находятся на Украине и «вдоль украинской границы». В то же время генсек НАТО затруднился назвать конкретные цифры, поскольку они, по его словам, «различаются».

Источник: Власти.нет

  • 307
  • 07.07.2015 08:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода