Афганистан начал официальные переговоры с талибами

Читати цю новину російською мовою
Афганистан начал официальные переговоры с талибами

Президент Афганистана Ашраф Гани

Переговоры состоялись в Исламабаде, столице Пакистана. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, находящийся в поездке за рубежом, назвал состоявшиеся переговоры прорывом.

Президент Афганистана Ашраф Гани заявил о проведении 7 июля официальных переговоров с талибами. Об этом в среду, 8 июля, сообщает Reuters. Переговоры состоялись в Исламабаде, столице Пакистана. О подробностях и результатах не сообщается.

Пакистан рассматривает состоявшиеся контакты как свое «обязательство облегчить афганцам процесс примирения», заявил в этой связи официальный представитель МИД страны Кази Халилула (Qazi Khalilullah).

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, находящийся в поездке за рубежом, назвал состоявшиеся переговоры прорывом. При этом он предупредил о грядущих трудностях мирного урегулирования. По его мнению, мировое сообщество «должно убедиться, что никто не стремится сорвать переговорный процесс».

Ашраф Гани выступил с инициативой переговоров с движением «Талибан» в феврале. По его мнению, в настоящее время сложились лучшие условия для мирного процесса, чем за все 36 лет непрерывных войн на территории Афганистана.

В начале мая в Катаре прошли первые неофициальные контакты между представителями официальной власти Афганистана и руководителями талибов.

Источник: Лента.Ру

  • 212
  • 08.07.2015 08:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода