Суд в Воронеже приговорил семью за выпечку булок с маком

Читати цю новину російською мовою
Суд в Воронеже приговорил семью за выпечку булок с маком
Судья Левобережного райсуда Воронежа приговорила семью владельца кафе "Очаг" Александра Полухина к длительным срокам заключения за "незаконный оборот наркотических средств".

Судья Левобережного райсуда Воронежа Татьяна Лебедева приговорила семью владельца кафе «Очаг» Александра Полухина к длительным срокам заключения за выпечку плюшек с маком. Об этом сообщает «Новая газета».

Сам Полухин получил 8 лет 4 месяца строгого режима, а его жена Мария, дочь Евгения и сестра жены Нина Чурсина – 8 с половиной лет общего по части 3 статьи 228.1 УК (незаконный оборот наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору или в значительном размере).

Помощник районного прокурора Николай Смагин запрашивал для Полухина 9 лет общего режима, а для каждой из женщин – 6 с половиной лет. Таким образом, Лебедева дала женщинам бóльшие сроки, чем требовало обвинение.

На момент оглашения приговора Полухин уже больше года находился под арестом. Между тем женщины оставались на свободе: жена Полухина и ее сестра – под подпиской о невыезде, а дочь – под залогом после года в СИЗО. Всех троих взяли под стражу в зале суда.

Полухин – полковник в отставке. Выйдя на пенсию, он открыл кафе «Очаг», а работать туда взял членов семьи. Кафе предлагало выпечку собственного производства, в том числе плюшки с маком.

«Очаг» работал около 15 лет, прежде чем в 2010 году привлекло внимание Госнаркоконтроля. Силовики заявили, будто Полухины «смешивают» пищевой мак с наркотиками. Согласно обвинительному заключению, «главарем группировки» была жена Полухина, «объединившаяся» со своей сестрой, а глава семьи и дочь, «движимые корыстными побуждениями», согласились «вступить в группу».

Как пишет издание, силовики начали преследовать булочников, рассчитывая, что те согласятся, чтобы Госнаркоконтроль крышевал их кафе. Однако Полухины не поддались на угрозы. Они принялись писать жалобы, связались с правозащитниками и журналистами.

Процесс продолжался три года. При этом судья Лебедева еще до окончания разбирательства заявляла обвиняемым, что им «долго посидеть придется».

Источник: Грани.Ру

  • 543
  • 08.07.2015 08:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода