В Швеции пастор «Слова жизни» извинился перед церковью за внебрачную связь

Читати цю новину російською мовою
В Швеции пастор «Слова жизни» извинился перед церковью за внебрачную связь
Бывший пастор церкви «Слово жизни» в Швеции Роберт Эк, которого в феврале этого года сняли со служения за внебрачную связь, попросил прощения ...

Бывший пастор церкви «Слово жизни» в Швеции Роберт Эк, которого в феврале этого года сняли со служения за внебрачную связь, попросил прощения за случившееся у церкви и своей семьи, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Я хочу попросить прощения, ведь я предал и вас и причинил вам боль. И это причиняет боль мне. Простите!», – отметил он в своем письме, текст которого опубликовал портал Baznica.info.

Далее в своем письме Эк весьма туманно объяснил причины, которые привели его к внебрачной связи.

«Многие годы я посвятил оценке и переоценке того, как я жил и что делал. Несколько процессов происходили во мне одновременно и связаны с моим тридцатилетним служением в “Слове жизни”, моей ролью в церкви и конечно же, с моими внутренними “бесами”, а также тем, каким образом все это повлияло на мои отношения с Осой. На протяжении долгих лет я жил во мраке и отчаянии, которые пытался скрыть, одновременно делая то, чего от меня ожидали. Странно, как человек может нормально функционировать в одних областях, несмотря на полный хаос в других. Я все больше и больше испытывал чувство собственной недостаточности. То, что я делал было долгом, тем, чего хотел кто-то другой и считал, что я должен это делать, касалось ли это работы или чего-то другого. Я все глубже и глубже впадал в депрессию, тьму и безнадежность. Я страдал от бессонницы, начал забывать самые очевидные, элементарные вещи, и вообще ко всему потерял интерес», – рассказывает бывший пастор шведского «Слова жизни».

«В конце концов, около трех лет назад я приблизился к последней черте и больше не хотел жить. Не вдаваясь в подробности, скажу только, что во время одной поездки, когда я в деталях составил план моего ухода, случилось то, чего никто не мог предсказать. Я ничего и никого не искал. Я просто хотел покончить со всем. Я опускался на дно черного моря отчаяния и небытия, но кто-то, о ком я ранее ничего не знал, начал тянуть меня на поверхность. Она, в буквальном смысле, спасла мою жизнь, и удерживает в живых по сей день. С тех пор мы встречались много раз и контактируем ежедневно. То, что для меня началось, как способ выживания, постепенно переросло в отношения, без которых я не хочу жить», – отмечает Роберт Эк.

«Сегодня я нахожусь в другой части мира, где практически все не так, как в Швеции. Я начинаю адаптироваться к совершенно иному образу жизни, весьма далекому от шведской интеллектуализированной, политизированной нравоучительности, лучше других знающей обо всем и обо всех.  Естественно, я глубоко сожалею о том, что причинил столько боли, в первую очередь, моей семье, но я не мог продолжать лгать. Я сдался и хотел исчезнуть. Я никого ни в чем не виню, мой выбор – только мой, мои согрешения – только мои. Я же пытаюсь объяснить, что произошло. Речь идет, в значительной степени, о моей неспособности справиться с реальностью. То, что после долгих лет служения в «Слове Жизни» я был психически сломлен, – это последствие моего собственного выбора», – продолжает он.

«Мой выбор и мои решения – это моя собственная вина, и от этого мне не уйти. И если я когда-нибудь об этом забуду, есть те, кому поручено мне об этом напоминать. К тому же, я сам участвовал в формировании той культуры, принять которую сегодня я не могу. В то же время ничто не происходит из ничего, все имеет контекст, вещи взаимосвязаны и влияют друг на друга. Такова реальность, что конечно же ни в коем случае не снимает ответственности. Никто из нас не является островом в океане, где только мы сами решаем, что и как. Поэтому я могу только пожелать, чтобы никому другому не довелось пройти через то, через что прошел я», – отметил бывший пастор.

«Вы самые замечательные, – и в церкви, и в школе, и я желаю вам только самого лучшего и в личной жизни, и в служении. Храните свободу мысли, не соглашайтесь идти под принуждением, не позволяйте чьему-то желанию, требованию, видению или откровению решать за вас. Попросите того, кто пытается это сделать, взять на себя ответственность за свою собственную жизнь. Развернитесь и идите дальше», – пожелал он напоследок.

Напомним,  в феврале 2015 года стало известно, что пастора Роберта Эка сняли со служения. Члены церкви и семья Эка узнали о его внебрачной связи, а сам экс-пастор заявил, что хочет развестись.

Источник: Власти.нет

  • 589
  • 08.07.2015 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода