Греческий салат с Ципрасом по-украински

Читати цю новину російською мовою
Греческий салат с Ципрасом по-украински
Развитие событий на земле Эллады существенно отвлекает внимание европейского сообщества от украинского кризиса. Однако это - далеко не самый главный урок греческого пике для нашего государства и политической элиты

Греческие уроки для Украины исследовал политолог Евгений Магда, пишет ua1.

Правительство Ципраса – классическое правительство популистов, которое ловко оседлало недовольство греческого общества диктатом со стороны евро-кредиторов. Практически каждый, кто хоть раз побывал на греческой земле, мог убедиться, что эта нация подарила Европе не только цивилизацию, но и львиную долю общеконтинентального пафоса. Именно поэтому греческий кризис стоило придумать хотя бы для отрезвления ряда европейских политиков, которые привыкли ни в чем себе не отказывать за счет экономических лидеров ЕС.

Украина тем временем пережила вспышка популизма в отношении валютных заемщиков. Не знаю, подойдет ли Ципрасу коса Юлии Тимошенко или вилы Олега Ляшко, но очевидно другое: популизм и евроинтеграция в нынешнем состоянии украинской экономики несовместимы. Руководство нашего государства в предыдущие годы потеряло ряд возможностей для осуществления преобразований. Не стоит забывать, что в Украине сейчас самая низкая средняя зарплата в Европе – это признак того, что популистские упражнения будут восприняты на ура, однако могут стать смертельными для нашего государства.

Не менее важный урок – в Европейском Союзе больше не настроены делать уступки, учитывая прошлые заслуги. Время политических решений по расширению ЕС, предусматривающие определенные уступки кандидатам, прошло. Украине стоит понять, что ЕС не имеет опыта интеграции в свои ряды столь большой и проблемной страны как наша, поэтому есть серьезная потребность консолидации и наработки реального плана действий. Последние тенденции внутри ЕС свидетельствуют, что путь евроинтеграции для нашего государства будет длительным и непростым.

Итак, греческие уроки для Украины просты – нужна консолидация общества и политической элиты, готовность к длительному «кандидатскому» периоду на пути в ЕС и четко сформулированные кратко-, средне- и долгосрочные цели на пути евроинтеграции. Конечно, если Украина действительно настроена попасть в семью европейских народов, а не имитировать движение в этом направлении.

Источник: Власти.нет

  • 937
  • 08.07.2015 15:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода