Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о геноциде в Сребренице

Читати цю новину російською мовою
Россия наложила вето на резолюцию Совбеза ООН о геноциде в Сребренице
По словам постпреда России, принятие данного проекта резолюции грозит обострением ситуации в Боснии, поскольку в этой стране отсутствует консенсус по вопросу резни в Сребренице.

Москва наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН о признании массового убийства мусульман в Сребренице геноцидом. Об этом сообщает ТАСС.

По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, принятие данного проекта резолюции контрпродуктивно и грозит обострением ситуации в Боснии и Герцеговине, поскольку в этой стране отсутствует консенсус по вопросу резни в Сребренице.

Как передает РИА Новости, Чуркин считает, что сербы в результате десятилетнего конфликта на территории бывшей Югославии пострадали «не меньше других». «Российская Федерация последовательно выступает за расследование всех преступлений, совершенных в ходе конфликта в Боснии и Герцеговине в отношении всех этнических групп, включая бошняков, сербов и хорватов», — констатировал он.

Четыре другие страны в Совете безопасности: ООН Ангола, Китай, Нигерия и Венесуэла воздержались при голосовании, а остальные 10 членов проголосовали за резолюцию, предложенную Великобританией и подготовленную по случаю 20-летия массового убийства в Сребренице.

Два международных суда использовали термин «геноцид», чтобы охарактеризовать резню 8 тысяч мусульманских мужчин и мальчиков. Однако это вызывает недовольство Сербии и боснийских сербов.

7 июля премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что примет участие в памятных мероприятиях по случаю памяти жертв резни в Сребренице 11 июля после того, как получил заверения, что не будет принято никаких резолюций, которые являются «унизительными» для Сербии и Республики Сербской в Боснии.

Резня в Сребренице совершена боснийскими сербами 11 июля 1995 года в ходе гражданской войны в Югославии.

Источник: Лента.Ру

  • 325
  • 08.07.2015 20:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода