Портнов подает заявление в прокуратуру Вены против Кличко и Порошенко

Читати цю новину російською мовою
Портнов подает заявление в прокуратуру Вены против Кличко и Порошенко
Бывший заместитель главы Администрации президента Виктора Януковича Андрей Портнов намерен подготовить судебный иск в прокуратуру Вены против действующего президента Украины Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко.

Об этом сообщает австрийское издание Kurier.

Бывший украинский политик обвиняет главу государства и киевского городского голову в заключении тайного соглашения, касающееся нелегального раздела власти и «устранения» парламента, передает ТСН.

По мнению бывшего главного юриста Януковича все пункты договора были реализованы, из-за чего, по мнению Портнова, украинская власть действует «с особой жестокостью в отношении оппозиционных сил, и они смогли изолировать суды».

Как пишет Kurier, соглашение между политиками было заключено в марте 2014 года в Вене. Поэтому, исходя из «места совершения преступления», экс-чиновник режима Януковича считает, что дело находится в компетенции судебной власти Австрии, даже невзирая на то, что ущерб был причинен Украине.

В настоящее время Портнов ведет работу с венскими адвокатами над заявлением о криминальном правонарушении.

В свою очередь, в органах юстиции не комментируют данную информацию.

Ранее ряд СМИ сообщали о тайной встрече Порошенко, Кличко и Фирташа перед президентскими выборами в Украине в 2014 году. Сам президент так прокомментировал встречу: «Я никогда не отрицал очень короткую и бессмысленную встречу с Фирташем во время президентской кампании. Но я категорически отрицаю и отрицал любые договоренности – конфиденциальные или открытые – с Фирташем. Этого не было, этого не существует».

Порошенко сказал, что поехал в Вену вместе с Виталием Кличко на день рождения его брата Владимира и якобы случайно наткнулся в одном из отелей австрийской столицы на Фирташа.

При этом сам Виталий Кличко не помнит участников той встречи в Вене.

Источник: Власти.нет

  • 1018
  • 09.07.2015 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода