«Друг России» в Европарламенте показал нацистский жест

Читати цю новину російською мовою
«Друг России» в Европарламенте показал нацистский жест

Януш Корвин-Микке

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына от имени страны принес извинения за выходку польского евродепутата Януша Корвин-Микке, заявив, что "нам всем стыдно за такое поведение".

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына от имени страны принес извинения за выходку польского евродепутата Януша Корвин-Микке. Об этом сообщает New York Post.

Схетына заявил, что «нам всем стыдно за такое поведение». Он извинился перед Европой, Европарламентом и избирателями.

Инцидент произошел 8 июля в ходе дебатов в Европарламенте о введении единого билета для поездок в пределах ЕС. Как передает Radio Poland, Корвин-Микке выступил против этого предложения Германии, которое, по его мнению, ведет к дальнейшей унификации Европы. Затем, как видно на видео, он поднял руку в нацистском приветствии и сказал: «Один рейх, один народ, один билет» (Ein Reich, ein Volk, ein Ticket). Так он перефразировал нацистский лозунг «Один народ, одна империя, один фюрер» (Ein Volk, ein Reich, ein Fuehrer).

Депутаты одобрили введение единого билета для поездок по Евросоюзу. Как отмечается на сайте Европарламента, члены ЕС обязались создать единый билет, по которому можно будет путешествовать на различных видах общественного транспорта по территории стран-участниц союза. Кроме того, они договорились интегрировать транспортную систему, чтобы пассажирам было удобнее выстраивать свой маршрут.

Януш Корвин-Микке – член Европарламента с 2014 года. Он возглавляет созданную им в 2015 году правую польскую партию «Коалиция возрождения республики свободы и надежды», представленную двумя депутатами в Европарламенте и одним в польском Сейме. Он известен своей антиукраинской позицией и поддерживал аннексию Крыма. В апреле он заявлял, что Польша готовила снайперов, которые расстреливали людей на Майдане.

Источник: LB.ua

  • 1579
  • 09.07.2015 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода