Тайны успешных офисов

Читати цю новину російською мовою
Тайны успешных офисов
Офисные работники привыкли украшать свои рабочие места разнообразными грамотами, плакатами или статуэтками, в которые можно положить канцтовары, а вот горшки с цветами можно встретить здесь нечасто.

В некоторых продвинутых компаниях перед тем, как купить канцтовары, подбирают их под офисный ландшафт, отмечает http://aravak.com.ua/. Чаще цветы выращивают дома, однако эта привычка распространена не так широко. Между тем, наличие комнатных растений несёт с собой множество преимуществ для здоровья человека. Об этом говорят результаты некоторых научных исследований.

Растения способны повышать концентрацию.

Исследование журнала психологии окружающей среды говорит о том, что наличие в комнате растений улучшает способность человека концентрировать внимание. Основанием для таких выводов служит теория восстановления внимания. Она гласит, что каждый человек обладает определённым запасом сил для поддержания внимания. Эти силы определяют время, в течение которого он способен концентрироваться на выполняемой деятельности и прилагать максимум усилий. Чем дальше, тем меньше остаётся этого времени.

Существует также тип внимания, которое нам не нужно контролировать. Такое внимание активируется, например, во время прогулки по парку. Оно само, без усилий с нашей стороны, переключается с объекта на объект, с птиц на деревья, с одного прохожего к другому, давая нам возможность расслабиться и отдохнуть.

Учёные сумели доказать, что наличие натуральных условий, к которым относится присутствие растений, обладает возможностью помочь перезагрузить контролируемое внимание. Для проверки воздействия на внимание людей был задействован тест с чтением, когда участники читали вслух предложения, после чего им требовалось для каждого предложения назвать последние слова. Первая группа выполняла тест за столом, рядом с которым находились четыре комнатных растения, вторая группа проходила испытания в такой же комнате без растений.

Первый тест был направлен на анализ способностей, относящихся к управляемому вниманию; второе задание, в которое были внесены некоторые изменения, должно было проверить способность концентрировать внимание. Участники из первой группы показали лучшие результаты второго теста, у представителей другой группы результаты остались без улучшений.

Учёные делают вывод о том, что растения активируют непроизвольное внимание, что позволяет человеку отдохнуть и улучшить способности к направленному вниманию, требуемому для выполнения работы.

Растения делают воздух чище.

Экс-сотрудник центра космических исследований имени Стенниса д-р Брилл Волвертон поведал общественности о многих исследованиях НАСА. В частности, он рассказал об исследовании пользы растений в плане очистки воздуха от трихлорэтилена, бензола и формальдегида.

Группа учёных разместила распространённые комнатные растения в закрытом помещении из плексигласа, размер которого составлял 0,44-0,88 куб. м. Далее эти химические вещества вводились в закрытую комнату, пока концентрация не достигала 15 мг/л. Через сутки в воздухе обнаруживались только фракции химических веществ. От 10% до 70% химических веществ удалялись, вероятность утечки составляла лишь от 2,8% до 10%.

Получив эти результаты, учёные решили повторить тест, добавив в воздух от 0,09 до 0,39 мг/л трихлорэтилена и бензола. Такие показатели намного превышают обычную концентрацию химикатов в воздухе. Было протестировано 15 комнатных растений, которые очищают воздух со средней эффективностью 45%, эффективность в целом варьировалась от 9,2% до 89,8%.

Установлено, что даже горшки с землёй без растений способны удалять до 20% трихлорэтилена и бензола. Конечно, мало кто станет ставить в комнату горшок с землёй. Растения, кроме очистки воздуха от химикатов, обладают способностью улучшать самочувствие человека.

Растения и здоровье.

Специалисты из университета штата Канзас провели опыт, поставив в палатах хирургического отделения комнатные растения. Оказалось, что после этого пациенты реже просили обезболивающие, продемонстрировали более умеренный сердечный ритм и кровяное давление. Также у них зафиксировано меньше беспокойства и усталости, а выписывались они раньше пациентов из других палат.

Этот же университет является автором другого недавнего исследования, в котором в офисы поставлялись комнатные растения, после чего число заболеваний среди сотрудников уменьшилось на 60%.

В Голландии было проведено ещё одно исследование, автором которого является совет товаров для садоводства. Оно также показало пользу растений в офисе для здоровья сотрудников. На рабочих местах были установлены комнатные растения и велось наблюдение за показателями здоровья. Установлено, что сотрудники испытывали чувство усталости реже, реже становились жертвами простуды, кашля, головной боли, нежели сотрудники из офиса без растений.

Некоторую часть исчезнувших недугов можно попытаться объяснить тем, что растения благодаря своим листьям хорошо увлажняют воздух. Поглощая влагу, растения затем 97% её выделяют в воздух.

Остаётся надеяться, что прочитав эту статью, у вас возникнет желание самому завести растения дома или на работе. Существуют такие виды, для ухода за которыми не потребуется особых навыков и условий, при этом вы получите все вышеназванные плюсы.

Источник: Власти.нет

  • 185
  • 10.07.2015 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода