Мининфраструктуры планирует приватизацию автодоров

Читати цю новину російською мовою
Мининфраструктуры планирует приватизацию автодоров
Областные и районные автодоры переведут в управление местным властям для дальнейшей приватизации, заявили в Мининфраструктуры.

Областные и районные автодоры переведут в управление местным властям для дальнейшей приватизации, заявили в Мининфраструктуры.

Областные, районные автодорожные предприятия, дорожно-эксплуатационные управления с января следующего года будут переданы в управление местным властям и с целью дальнейшей приватизации, написал директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Украины Роман Хмиль на своей странице в сети Facebook.

“Таким образом, местные власти получит: дороги местного значения, эксплуатационные мощности (технику, карьеры и асфальтовые заводы), финансирование (территориальные дорожные фонды)”, – написал он.

В дальнейшем, по словам Р.Хмиля, планируется внедрить независимый контроль качества всех дорожных работ (в настоящее время реализуется пилотный проект), создать целевой государственный и территориальные дорожные фонды, а также инспекцию на дорогах “Укртрансбезпека”, и оборудовать пункты автоматического контроля веса грузовиков “на ходу”.

Помимо того, планируется внедрить долгосрочные контракты, по которым подрядчик несет ответственность за качество на протяжении гарантийного срока в 7-10 лет

“Сейчас также делаем электронную карту, на которой будет вся информация о состоянии дорог, стоимость их ремонта, куда идут деньги, стратегические планы и приоритеты ремонтов и прочее”, – отметил Р.Хмиль.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 8 июля принял решение ликвидировать Государственную акционерную компанию “Автомобильные дороги Украины.

“Это финальная точка в процессе написания дорожной карты, которая объясняет, каким образом мы реформируем систему автодора, передадим эксплуатационные возможности на места, будем финансировать дорожное строительство”, – сказал министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

Ранее вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский отмечал, что одним из важных шагов для реформирования дорожной отрасли является передача облавтодоров государственного управления на местный уровень. Этому процессу мешает наличие промежуточной управленческой структуры – ГАК “Автомобильные дороги Украины”, которой подчиняются областные дорожные предприятия. Перейти на Главную страницу

Источник: telegraf.com.ua

  • 224
  • 12.07.2015 18:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода