Мукачево: война вдали от фронта

Читати цю новину російською мовою
Мукачево: война вдали от фронта
В воскресенье утром бойцы ДУК "Правый сектор", которые участвовали в перестрелке в Мукачево, отказались сложить оружие по требованию правоохранительных органов.

Об этом на митинге под АП в Киеве сообщил представитель «ПС» в столице с позывным «Вий», пишет Сегодня.

По его словам, группа ДУК «ПС», которая сейчас окружена, «стабилизировала состояние раненых». Их жизни ничего не угрожает.

«Их не отдадут, чтобы их не задержали и ничего не подложили», – отметил он.

Кроме того, в нескольких городах Украины сторонники «Правого сектора» объявили бессрочную акцию протеста и требуют отставки главы МВД Арсена Авакова из-за ситуации в Мукачево.

Ранее окруженные бойцы, которые назвались «Правым сектором» заявили, что готовы сдаться, но только после приказа лидера Дмитрия Яроша.

26_main_02

Сам лидер военно-политического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош призвал своих сторонников продолжать акции протеста до тех пор, пока не будут арестованы представители властей, которые, по мнению ПС, виновны в вооруженном конфликте в Мукачево.

Тем временем скрывающиеся представители «Правого сектора» отошли по хребту от с. Лавки в сторону районного центра Перечина и Великоберезнянского района.

Штурм восьми бойцов «Правого сектора» отложили. Об этом сообщает нардеп от БПП Мустафа Найем в Facebook.

По его словам Лидер военно-политического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош прилетел самолетом в аэропорт Ужгорода в сопровождении восьми представителей Правого сектора.

Позже в сети появились фотографии машин, брошенных бойцами «Правого сектора»на подъездах к городу Мукачево. На одной из фотографий можно разглядеть гранатомет и пулеметную ленту.  Также на машинах заметны следы от пуль и пробитые шины.

3-94_01

639482_main

В свою очередь, мэр Мукачево пояснил, что конфликт удалось локализовать за пределами города и городские жители могут быть спокойными. Однако, не должны терять бдительности.

По его словам, выезд из Мукачево в восточном направлении перекрыт силовиками, а со сторонами конфликта ведутся переговоры о сложении оружия. На месте патрулируют силовики.

Позже автотранспортное движение на трассе государственного значения Киев-Чоп приходит в норму. Сотрудники ГАИ контролируют поток  транспорта и объясняют водителям, как можно доехать к нужному месту, минуя  опасные участки дороги.

44_main

Тем временем, в районной больнице Мукачево остаются восемь пациентов, пострадавших в перестрелке, один из них в критическом состоянии.

Также сообщается, что прооперирован милиционер, который получил пулю в бедро.

Генпрокурор Украины Виктор Шокин создал совместную следственно-оперативную группу для расследования событий в Мукачево, в которую вошли представители Генпрокуратуры, СБУ и МВД, сообщает пресс-служба ГПУ.

Сообщается, что по фактам событий в городе Мукачево открыты дела по статьям «теракт и создание преступной организации».

«Ход расследования уголовного производства находится на личном контроле Генерального прокурора Виктора Шокина»,  – отмечают в ведомтсве.

Народный депутат Мустафа Найем опубликовал в своем Facebook оперативное видео самого начала инцидента в Мукачево Закарпатской области. Его снимали около спортивного комплекса Антарис, на улице Лермонтова. Видео снято до перестрелки на заправке «Народное», где были уничтожены автомобили МВД.

А местные жители сняли на видео, как военная техника движется по дороге в сторону Мукачево.

Очевидцы насчитали около 12 единиц бронетехники.

Технику увидели возле села Межиброди – населенного пункта, с севера ограниченного трассе Киев-Чоп, с юга – железной Львов-Стрый-Мукачево.

Между тем, несколько десятков активистов «Правого сектора», а также бойцов добровольческих батальонов, в том числе «Айдара», пикетируют здание ГУВД Днепропетровской области. В ночь с субботы на воскресенье они разбили армейскую палатку под зданием главка, установили полевую кухню.

Вооруженные разборки в Мукачево нашли свои отголоски в соседней Львовской области.Возле здания ЛОГА дежурят сторонники «Правого сектора», которые начали бессрочный митинг. По словам участников, такие акции  проходят в разных городах Украины, как напоминание власти о  недавних событиях на Майдане.

Бессрочная мирная акция в поддержку «Правого сектора» началась в Николаеве возле областной государственной администрации.

.jpg_91

«Правый сектор» назвал причину стрельбы в Мукачево и потребовал отставки Авакова.

Над местом перестрелки под Мукачево летал вертолет. Также были замечены бронированные машины.

Под Киевом, на Житомирской трассе, представители «Правого сектора» установили блокпост. В «Правом» секторе утверждают, что цель блокпостов – препятствование выдвижению дополнительных сил милиции для окружения позиций ПС в Закарпатье.

1436722310-5959

В области работает миссия ОБСЕ.

Под стенами Запорожской ОГА также состоялась акция в поддержку представителей «Правого сектора». Ее назвали «Акция поддержки закарпатских «робингудов».

А в Харькове требовали отправить милиционеров на Донбасс.

cjtywqkuaaeuq9h_01

Пока вокруг вооруженного столкновения бурлят горячие страсти, жители Мукачево ведут привычный образ жизни, без паники и лишних движений. В городе работают все магазины и заведения, в церкви на службе, в день праздника Петра и Павла, молилось огромное множество людей, единственное, что: последние события у всех на слуху, отодвинув в сторону топ-тему «события на Донбассе».

Лидер военно-политического движения «Правый сектор» Дмитрий Ярош начал переговоры с президентом Украины и временно исполняющим обязанности председателя СБУ о ситуации в Мукачево.

Тем временем, »Правый сектор» митинговал под зданием Одессы областного УВД.Таким образом одесские активисты оказали поддержку отделению «ПС» в Мукачево.

В СБУ «Правому сектору» предлагают сдаться по телефону.

В ходе конфликта в городе Мукачево Закарпатской области »Правый сектор» применил оружие, добытое в бою и не являющееся подотчетным, заявляет пресс-секретарь 13-го батальона «Правого сектора» Алексей Бык. »Оружие – все, которое было – это наше трофейное оружие, добыто нами в бою. Оно не украдено, государство нам его не выдавало, мы за него не должны никому отчитываться», – заявил он на брифинге в воскресенье в Киеве.

Бессрочная акция сторонников «Правого сектора» протеста продолжалась и под стенами Администрации президента.

7_main_01

По данным МВД, во время конфликта в Мукачево первыми оружие на поражение применили именно бойцы «Правого сектора». Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко, приведя в подтверждение своих слов видео с места конфликта.

СБУ принимает комплекс мер для задержания участников событий в Мукачево 11 июля. Об этом заявил заместитель СБУ Виталий Маликов. »Времени у них практически нет – они уже давно должны сдаться. С целью предотвращения дальнейшего кровопролития, лицам, принимавшим участие в этих событиях, мы предлагаем сложить оружие. Гарантируем объективное и беспристрастное расследование», – подчеркнул Маликов.

Во Львове создали координационный центр для обеспечения порядка.

Уже поздно вечером в воскресенье стало известно, что в результате действий спецподразделения СБУ «Альфа» двое бойцов «Правого сектора» попали в больницу,сообщил журналистам начальник Антитеррористического центра СБУ Виталий Маликов.

Позже Геращенко сообщил, что двое из заблокированных в районе Мукачево бойцов «Правого сектора» добровольно сдались и сложили оружие.

В свою очередь, народный депутат Украины (группа «Воля народа») Михаил Ланьо опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что он покинул территорию Украины.

Кроме того, в Генштабе заявляют, что все подразделения в Донбассе на своих позициях.

Поиск вооруженных бойцов «Правого сектора» продолжается, в ходе проведенных в Закарпатской области обысков было изъято оружие, сообщил в воскресенье вечером в эфире канала «24″ глава Закарпатской обладминистрации Василий Губаль.

«Правый сектор» опровергает сообщение народного депутата Антона Геращенко о сложении оружия двумя бойцами ПС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Правого сектора» на странице в Facebook. В частности, два члена ПС были доставлены в больницу с пулевыми ранениями.

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник проведет заседание Военного кабинета Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), на котором будут обсуждаться события в Мукачево (Закарпатская обл.), сообщил его пресс-секретарь Святослав Цеголко.

Тем временем, из с. Лавки, где забаррикадировались бойцы ДУК «ПС», эвакуировали автомобили с символикой батальона. Автомобили эвакуировали «в сторону центральной части города».

Также глава Закарпатской областной государственной администрации Василий Губаль на своей странице в Facebook сообщил, что в результате событий в Мукачево раненения получили 11 человек.

А ОБСЕ фиксирует в районе Мукачево повышенные меры безопасности и военную технику.

Источник: Власти.нет

  • 2478
  • 13.07.2015 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода