Запорожские археологи откопали на Хортице уникальную находку

Читати цю новину російською мовою
Запорожские археологи откопали на Хортице уникальную находку
Участники археологической экспедиции «Новой археологической школы» и сотрудники заповедника «Хортица» в ходе раскопок вблизи балки Генералки обнаружили культовый комплекс, возраст которого более 6000 лет.

Участники археологической экспедиции «Новой археологической школы» и сотрудники заповедника «Хортица» в ходе раскопок вблизи балки Генералки обнаружили культовый комплекс, возраст которого более 6000 лет. Древнее сооружение представляет собой площадку с круглой ямой, облицованной камнями. В яме были найдены предметы быта, окаменевшие остатки пищи, орудия труда, кости животных и элементы керамики, передает hortica.zp.ua.

Уникальность найденного культового комплекса состоит в том, что здесь обнаружено захоронение древнего жреца или вождя племени ямной культуры. Его останки находились внутри гранитного овала, вокруг которого в виде колец и спиралей выложены камни. Само сооружение сориентировано по сторонам света, а это значит, что весь культовый комплекс использовался для наблюдения за небесными светилами, и для обрядов, связанных с культами Солнца, Луны и звезд.

По словам руководителя Запорожского областного центра охраны культурного наследия Олега Тубольцева, вокруг захоронения со временем вырос гигантский культовый комплекс из рвов, столбов, столбовых ям; недалеко от захоронения найдены остатки жертвенника и человеческая челюсть. Весь комплекс имеет диаметр около 50 метров.

Археологи отмечают, что подобных культовых комплексов до этого не находили нигде в мире. Подобные сооружения, но без захоронений, были найдены в Азии и в Португалии.

Раскопки культового комплекса возле балки Генералки продолжаются уже 15 лет, на данный момент удалось исследовать лишь около четверти его территории. Работы по исследованию уникального археологического объекта на Хортице продолжатся в следующем году.

Источник: reporter-ua.com

  • 432
  • 14.07.2015 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода