Конституционный суд России разрешил не исполнять решения Европейского суда

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд России разрешил не исполнять решения Европейского суда
Россия не обязана выполнять вынесенные в Европейском суде по правам человека решения, если они противоречат Конституции, говорится в постановлении, оглашенном судьей Сергеем Мавриным.

Россия не обязана выполнять вынесенные в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решения, если они противоречат российской Конституции. О постановлении российского Конституционного суда сообщает РИА Новости.

Конституционный суд решил, что участие России в международном договоре не означает отказа от государственного суверенитета. «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и основанные на ней правовые позиции ЕСПЧ не могут отменять приоритет Конституции», – говорится в постановлении, оглашенном судьей Сергеем Мавриным.

«Решения ЕСПЧ подлежат исполнению только с учетом признания верховенства Конституции Российской Федерации», – постановил Маврин.

Кроме того, Конституционный суд определил, что будет решать вопрос об исполнении постановлений Страсбургского суда по каждому делу индивидуально.

«Верховенство Конституции при исполнении решений ЕСПЧ может быть обеспечено исключительно Конституционным судом РФ», – огласил решение судья Сергей Маврин.

По словам Маврина, в Конституционный суд с таким запросом могут обратиться либо нижестоящие суды, которые пересматривают свои решения после вердикта ЕСПЧ, либо органы власти, если они «сочтут конкретное постановление ЕСПЧ в отношении России неисполнимым без нарушения Основного закона».

«Если Конституционный суд РФ придет к выводу о несовместимости с Конституцией вынесенного в Страсбурге решения, оно не подлежит исполнению», – отметил Маврин.

С запросом в Конституционный суд обратились 94 депутата Госдумы. Они попросили пояснить, в каком объеме и как следует исполнять решения ЕСПЧ. Согласно общему правилу, вердикты Европейского суда по правам человека обязательны для исполнения на территории России.

Депутаты считают противоречивым решение ЕСПЧ о взыскании с России почти двух миллиардов евро компенсации по делу ЮКОСа.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить 1,86 млрд евро экс-акционерам ЮКОСа еще в июле 2014 года. Бывшие акционеры ЮКОСа подали иск в ЕСПЧ в апреле 2004 года. В частности, в исковом заявлении юристы ЮКОСа заявляли о нарушении статьи Европейской конвенции по правам человека о праве на справедливое возмещение ущерба в соответствии с 41 статьей Конвенции.

Источник: Власти.нет

  • 254
  • 14.07.2015 15:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода