Как приготовить идеальное песочное тесто

Читати цю новину російською мовою
Как приготовить идеальное песочное тесто
Ни одна хозяйка не обходится без приготовления блюд, включающих в себя песочное тесто. Это и печенья, и торты, и вторые блюда.

Приготовление песочного теста совсем простое, важно знать несколько секретов от опытных кулинарных мастеров, советует http://beze.com.ua/.

Песочное тесто состоит из муки, яичных желтков, сахара, сметаны и жира. Жир рекомендуется добавлять в таком соотношении: 1/3 жира (смальца), 2/3 маргарина или сливочного масла.

Количество жира должно равняться 1/2 части количества муки, а сахара – ½ количества жира.
Приготовление песочного теста: 500 г муки, 250 г маргарина, 125 г сахара. Из данных ингредиентов быстро замесить тесто.

Песочное тесто станет более рассыпчатым, если общая масса использованного жира будет состоять из равных частей смальца, маргарина и сливочного масла. Чтобы сделать тесто более нежным, в него следует добавлять не сахар-песок, а сахарную пудру. Добавить приятного запаха тесту можно за счет добавки лимонной цедры, натертой на мелкой терке.

Чтобы сделать песочное тесто более хрупким, в него следует добавить вареные яичные желтки. Их нужно приготовить таким образом: отделить желтки от белков в сыром виде, опустить их в кипящую воду, накрыть посуду и через 10-15 минут извлечь шумовкой. Охлажденные желтки протереть через сито, растереть с сахаром, развести с кефиром или сметаной и добавить в песочное тесто.
Не рекомендуется добавлять в песочное тесто белки.

Если нужно приготовить соленое песочное тесто, тогда вместо сахара необходимо добавить в тесто соль – 2 г на 1 кг муки.
Замешивать тесто следует быстро, в противном случае тесто выделит жир и кулинарные изделия потеряют свои хрупкие качества.
Охлаждать тесто необходимо минимум 2 часа.

После приготовления песочного теста выпекать его на сухой форме для выпекания. То есть, смазывать жиром или растительным маслом равно как и накрывать дно формы пергаментным листом не следует, поскольку само тесто достаточно жирное.

Однако при выпекании коржей из песочного теста для тортов рекомендуется на форму выкладывать промасленную пергаментную бумагу, иначе хрупкие коржи снять с листа для выпечки будет проблематично. Снимаются коржи вместе с пергаментной бумагой, а после остывания из них готовят торты.

Температура выпекания кондитерских изделий из песочного теста 210-240°С. Разрезать их необходимо горячими.
Кондитерские изделия из песочного теста в холодильнике хранить нельзя.

Источник: Власти.нет

  • 349
  • 11.07.2015 17:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода