Порошенко разрешил конфликт между Шокиным и Сакварелидзе

Читати цю новину російською мовою
Порошенко разрешил конфликт между Шокиным и Сакварелидзе
Президент Петр Порошенко подписал утвержденный Верховной Радой закон об изменениях в Закон «О прокуратуре» и помирил Шокина с Сакварелидзе.

Подпись под документом Глава государства поставил в присутствии Генерального прокурора Виктора Шокина и его заместителя Давида Сакварелидзе, сообщает пресс-служба Президента.

«Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры», – отметил Порошенко.

Он поблагодарил за огромную работу по подготовке этого закона, а также выразил благодарность народным депутатам, которые поддержали его.

«Прошу немедленно начать внедрение этого закона, который даст возможность сотням работников извне стать прокурорскими работниками через процедуру открытого конкурса и создать социальные лифты, которые дадут возможность действующим работникам прокуратуры через конкурсные комиссии занять место в прокурорском руководстве», – сказал Президент.

Он отметил, что его позиция как Главы государства полностью совпадает с позицией Генпрокурора и его первого заместителя относительно нулевой толерантности к коррупции. «Борьба с коррупцией сегодня является первым приоритетом нашей деятельности, причем как внутри прокуратуры, так и в целом в стране. Первые результаты, которые сегодня есть и которые являются очень обнадеживающими, дадут нам возможность и в дальнейшем работать над очищением власти», – заявил Порошенко.

Глава государства заявил о полной поддержке Шокина и Сакварелидзе: «Главное, что вы оба имеете твердую поддержку Президента и твердую поддержку общества. Обновленная прокуратура – то, что общество хочет видеть ».

Говоря о резонансном деле о задержании высокопоставленных работников прокуратуры, Президент заявил: «Это дело будет доведено до конца. Это – принципиальная позиция Генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды», – заявил Президент.

В свою очередь Генпрокурор заявил: «Этот закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую прокуратуру… Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, потому очищение прокуратуры – требование современности», – подчеркнул он.

«Я как Генеральный прокурор Украины буду все делать для полного очищения прокуратуры. Уверен, что мы вместе с Давидом и его подразделением доведем это до конца», – заявил Шокин.

Сакварелидзе выразил благодарность Президенту за поддержку новой концепции реформ прокуратуры Украины. По его словам, уже завтра начнется реорганизация: «Реформу невозможно остановить, она получила поддержку Президента, общественности, Виктора Николаевича, и мы будем делать все возможное, чтобы система двигалась вперед, очищалась».

Заместитель Генпрокурора отметил, что положительным решением стало создание специального управления по расследованию преступлений, совершенных прокурорами. «Уже есть первые результаты. Уже наши сотрудники поверили, что это возможно. Неприкасаемых нет», – заявил он.

Напомним, первый заместитель Генерального прокурора Украины Владимир Гузырь 5 июля распорядился открыть уголовное производство по факту преступления, совершенного заместителем Генпрокурора Давидом Сакварелидзе, о чем в Facebook сообщил журналист Владимир Бойко. По словам журналиста, обыски в следственном главке ГПУ Гузырь квалифицировал как противоправный захват государственного здания.

Как сообщалось, руководство ГПУ и СБУ доложило о проведении спецоперации по противодействию коррупции в центральном аппарате Генпрокуратуры и прокуратуры Киевской области. Силовики задержали первого заместителя главы следственного управления ГПУ Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. У первого при обысках нашли 400 тысяч долларов, у второго – множество драгоценностей, среди которых – 65 бриллиантов.

Источник: Власти.нет

  • 473
  • 15.07.2015 08:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода