Папа Франциск рассказал, что вручение «коммунистического распятия» не оскорбило его

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск рассказал, что вручение «коммунистического распятия» не оскорбило его
На обратном пути из Латинской Америки Папа Франциск прокомментировал вручение ему президентом Боливии «коммунистического распятия» - изображения распятого Христа на перекрещенных серпе и молоте.

Как сообщалось ранее, 8 июля президент Эво Моралес подарил понтифику этот спорный артефакт. По словам Франциска, необычный подарок нисколько его не оскорбил, и он понимает, что это образец «протестного искусства».

«Я бы охарактеризовал это как протестное искусство, которое в ряде случаев может быть оскорбительным», — сказал Папа журналистам во время ночного перелета из Асунсьона в Рим. Однако, добавил Папа, учитывая тот контекст, в котором было создано этот артефакт, «я понимаю, какая идея стоит за этим распятием и не чувствую себя оскорбленным».

Он напомнил, что на выставке, проходившей несколько лет назад в Буэнос-Айресе, один ныне покойный аргентинский художник – «хороший, креативный скульптор» – представил изображение Христа, распятого на падающем бомбардировщике.

«Это тоже было произведение протестного искусства… Это христианство и, вместе с тем, критика союза христианства с империализмом, который автор изобразил в виде бомбардировщика».

Распятие с серпом и молотом, которое Папа увез с собой в Рим, – реплика аналогичного распятия, вырезанного из дерева испанским священником-иезуитом Луисом Эспиналем Кампсом, который служил миссионером в Боливии и был убит боевиками правых формирований в 1980 году.

Немедленная реакция Папы а вручение ему такого подарка осталась не вполне ясной, поскольку его слова были заглушены щелчками затворов фотокамер.

Говоря об о. Луисе Эспинале, Франциск сказал, что ему было неизвестно, что испанский иезуит – помимо миссионерской деятельности и журналистки – также писал стихи и создавал скульптурные изображения. Понтифик отметил, что Эспиналь проявлял симпатии к марксистской интерпретации теологии освобождения, что вызывало критику как ордена иезуитов, так и ватиканской конгрегации вероучения.

«О. Эспиналь был энтузиастом анализа марксистских реалий, а также теологии, использующей марксизм», — сказал Франциск. Именно в этом контексте нужно рассматривать его произведение – распятие на кресте и молоте. Поэтическое наследие убитого священника тоже представляет собой «вид протеста», добавил Папа.

«Но это была его жизнь, его мысли. Он был особенным человеком, очень одаренным, и он боролся, твердо веря, что делает благое дело», – заключил Франциск.

Напомним, что сразу же по прибытии в Боливию, по пути из аэропорта в Ла-Пас, Папа остановился у того места, где было найдено тело о. Эспиналя, и воздал честь убитому собрату по ордену. Об этом пишет сайт Благовест-инфо.

Источник: Власти.нет

  • 1110
  • 15.07.2015 14:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода