Католические епископы Великобритании призывают рукополагать женатых мужчин

Читати цю новину російською мовою
Католические епископы Великобритании призывают рукополагать женатых мужчин
Четверо епископов Англии и Уэльса выступили с предложением изменить церковное учение по вопросу о женатом духовенстве.

Почетный епископ Брентвуда Томас Макмэхон, почетный епископ Мидлсбро Джон Кроули, епископ на покое Криспиан Холис, епископ Меневии Том Бернс считают, что хороший священник может быть и женат, в целибате нет необходимости.

«Мне кажется, что люди ищут, прежде всего, хорошего священника. Женат он или нет – это уже второй вопрос», – заявил епископ Макмэхон в интервью Тhe Tablet. – «Мы получаем уникальный опыт служения в этой стране. Многие из клириков Персонального Ординариата Богоматери Уолсингемской женаты. У нас также есть женатые дьяконы.Нам не хватает священников», – пояснил Макмэхон и добавил, что женатых священников и дьяконов хорошо принимают верующие.

По словам епископа Бернса, «целибат нужно сделать необязательным. Это откроет путь для признания женатого священства в собственном статусе, как дара Духа Святого в Церкви».

В прошлом году другой епископ Католической Церкви Англии и Уэльса – Симус Каннингем – заявил о необходимости рукополагать женатых мужчин в священники, чтобы решить проблемы, связанные с нехваткой духовенства. Об этом пишет Седмица.Ru.

Источник: Православие.by

  • 431
  • 15.07.2015 15:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода