Особенности работы в сфере информационных технологий

Читати цю новину російською мовою
Особенности работы в сфере информационных технологий
Если вы работаете в сфере SEO (оптимизация поисковых систем) и программирования - вы в тренде. Армия блоггеров, интернет-маркетологов, программистов, менеджеров, web-дизайнеров и др. атакует рынок труда.

Кстати, уровень безработицы в сфере IT-технологий – один из самых низких, всего 2-3%, а спрос на «компьютерщиков» есть и будет расти, утверждает www.hh.ua.

Увеличивается количество компаний, люди увлекаются словом «стартап», и почти каждый новый проект или новая компания требует автоматизации своей деятельности.

Будем объективны: зарплата IT-специалистов в Украине на порядок ниже по сравнению с Западом по очевидным причинам, но это одна из самых высокооплачиваемых отраслей. Высокий доход – следствие тяжелого труда. Согласно некоторым исследованиям, профессионалы IT должны работать 119 из 168 часов в неделю.

Работы, связанной с написанием и тестированием программ, дизайном и оптимизацией сайтов и т.д. много. Было бы кому выполнять. Давайте немного разберемся, что скрывается за страшными профессиям айтишников.
Начнем с программистов. Именно благодаря их усилиям Интернет стал «конфеткой». Работа программиста заключается в разработке программного обеспечения на основе специальных математических алгоритмов, воплощении в жизнь проектов web-дизайнеров, создании сайтов и тому подобное. Программисты делятся на 2 группы: прикладные и системные. Первые занимаются разработкой и отладкой программ, другие – разработкой, эксплуатацией и сопровождением системного программного обеспечения.

Программисты часто бывают самоучками, для них пословица «век живи – век учись» является основой профессионального развития. Почему? Появляются новые языки программирования, IT-технологии развиваются с неслыханной скоростью, вас могут вытеснить более умные и творческие, молодые и энергичные специалисты.

Программист должен уметь создавать веб-страницы, владеть английским языком, хорошо работать в коллективе, иметь навыки управления, знать PHP, MYSQL, XHTML, CSS, JavaScript, XML … Многое должен несчастный программист. Иногда они решают не только технические вопросы, но и отвечают за контент и оформление сайта. Среди их царства выделяют тип программистов 1С, которые адаптируют готовый пакет программ фирмы «1С» с потребностями предприятия или компании.

С программированием связана работа тестера – человека, инициирующего различные ситуации по работе программы, находит и исправляет ошибки. Максимальная зарплата тестера колеблется в пределах 2000-3000 долларов, программиста – 3000-4000 долларов.

Вы мечтали в детстве о карьере писателя? Если так, то сфера IT может предложить вам работу копирайтера. Что это такое и с чем его едят? Типичный копирайтер – некий писатель, который умеет «цеплять» людей своими текстами. Или не умеет – это зависит от его квалифицированности. Копирайтеров нанимают для привлечения внимания к сайту или продукции с целью дальнейшего осуществления коммерции. Другими словами, их работа – всучить что-то таким образом, чтобы вы были уверены, что деньги потрачены не зря.

Сущность профессии заключается в написании текстов в Интернет-сети (преимущественно), задача которых – рекламировать и раскручивать сайтии товар. Копирайтер должен знать о некоторых нюансах SEO, тренды в сфере дизайна, психологии человека. Для копирайтеров свойственно правило: «Мы хотим, чтобы на нас обратили внимание. Все остальное тривиально ». Не так уж легко стать заметным для современного покупателя, который окружен рекламой 24 часа в сутки. Но некоторым удается, потому что они понимают свою аудиторию, говорят ее языком, решают ее проблемы.

На десерт у нас остались SEO-специалисты. Они осуществляют комплекс мероприятий с целью повышения позиций сайта в списке страниц, найденных поисковыми системами по конкретным запросам. Если вы SEO, то вы – продавец, а действительно хороший продавец – гораздо лучше, чем считается обычно. Описать эту профессию в двух словах невозможно, она предполагает постоянное саморазвитие, ориентацию в обновлениях поисковой выдачи, знания о потребностях клиентов и т.д.

Все вышесказанное – лишь маленькая часть профессий в сфере IT. Хотите иметь достойную зарплату? Айда в ряды айтишников!

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 13.07.2015 10:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода