Путин рассказал, почему Россия не хочет трибунала по сбитому «Боингу»

Читати цю новину російською мовою
Путин рассказал, почему Россия не хочет трибунала по сбитому «Боингу»
Президент России разъяснил премьер-министру Нидерландов позицию Москвы по учреждению трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за катастрофу «Боинга-777».

Президент России Владимир Путин разъяснил премьер-министру Нидерландов Марку Рютте позицию Москвы по учреждению трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за катастрофу «Боинга-777», упавшего на Украине почти год назад. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг, 16 июля, на сайте Кремля.

Во время телефонного разговора с премьером Путин отметил, что считает подобную инициативу ряда стран, среди которых и Нидерланды, контрпродуктивной и преждевременной. «Для принятия решения о судебных механизмах и привлечении к наказанию виновных в этом преступлении необходима активная работа по завершению международного расследования», — отмечается в сообщении. Президент подчеркнул, что расследование должно носить независимый и всесторонний характер.

Путин также обратил внимание на недопустимость «вбросов» в СМИ разного рода версий, «носящих откровенно политизированный характер».

Ранее малайзийская делегация распространила в Совбезе ООН проект резолюции с требованием создать международный трибунал для суда над виновными в авиакатастрофе. За его учреждение, кроме Малайзии и Нидерландов, выступают Австралия, Бельгия и Украина. Граждане первых четырех стран находились на борту разбившегося самолета.

«Боинг» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все находившиеся на борту (298 человек).

Источник: Лента.Ру

  • 1823
  • 16.07.2015 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода