В Конституции не будет особого статуса Донбасса, – Порошенко

Читати цю новину російською мовою
В Конституции не будет особого статуса Донбасса, – Порошенко
«Вопреки слухам и конспирологическим версиям, в проекте изменений нет. Ни одного намека на федерализацию», — заявил президент Петр Порошенко на заседании Верховной Рады.

Президент Украины Петр Порошенко уточнил, что проект изменений в Конституцию не предусматривает особого статуса Донбасса. Такое заявление, как сообщает «Укринформ», он сделал на заседании Верховной Рады, посвященном конституционным изменениям.

«Вопреки слухам и конспирологическим версиям, в проекте изменений нет. Ни одного намека на федерализацию», — заявил президент и добавил, что конституционная реформа предполагает только особый порядок местного самоуправления на территории некоторых районов Донецкой и Луганской областей.

Для регулирования этого процесса ранее со второй попытки был принят закон «Об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса».

При этом Порошенко подчеркнул, что в вопросе реформ на Киев никто не давит.

«Да, наши американские и европейские партнеры, которые реально помогли нам выстоять перед агрессией со стороны мирового сверхгосударства, демонстрируют полностью оправданную заинтересованность в успешности конституционного процесса, но определяться нам с вами», — пояснил президент.

Кроме того, глава государства призвал депутатов ответственно подойти к голосованию за поправки в Основной закон и «не создавать собственными руками такую ситуацию, которая оставит Украину один на один с агрессором».

Источник: Власти.нет

  • 976
  • 16.07.2015 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода