У последующих поколений iPhone будут встроенные SIM-карты

Читати цю новину російською мовою
У последующих поколений iPhone будут встроенные SIM-карты
Apple и Samsung заявили о намерении присоединиться к числу компаний, которые работают над созданием встраиваемых электронных SIM-карт (e-SIM).

Apple и Samsung заявили о намерении присоединиться к числу компаний, которые работают над созданием встраиваемых электронных SIM-карт (e-SIM). Предполагается, что новая технология позволит полностью пересмотреть модель взаимодействия между пользователями и операторами сотовой связи.

Как минимум, пользователям больше не придётся заниматься переключением SIM-карт, а модели телефонов с поддержкой двух и более «симок» станут просто не нужны. При этом переключение между сетями будет занимать буквально считанные мгновения. Столь же легко можно будет менять тарифы, внутри устройства освободится дополнительное пространство.

Проект электронных SIM-карт уже поддержали крупнейшие операторы США и Европы. Ожидается, что они начнут внедрение технологии в ближайшее время. А первые устройства с электронными «симками» появятся на рынке уже в 2016 году.

Дело теперь за созданием окончательного и единого стандарта электронных SIM-карт. И если за дело берётся Apple, то можно предполагать, что процесс этот пойдёт значительно быстрее. У компании уже есть определённый опыт работ в данном направлении. Так, в своё время именно Apple «протолкнула» стандарт nano-SIM, обойдя компанию Nokia, которая настаивала на другом решении. Да и про Apple SIM на последних поколениях планшетов не стоит забывать.

В ассоциации GSMA (GSM Association), объединяющей сотовых операторов по всему миру, заявляют об острой необходимости скорейшей разработки и внедрения нового стандарта. И там радостно воспринимают новость о получении поддержки со стороны столь крупных производителей, как Apple и Samsung.

Сама Apple традиционно воздерживается от каких-либо комментариев. Но вполне может быть так, что iPhone 7 будут оснащаться только встроенными электронными SIM-картами. Кстати, ранее в Сети уже появлялась информация, согласно которой iPhone 6S вполне может получить поддержку Apple SIM.

Источник: portaltele.com.ua

  • 205
  • 17.07.2015 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода