Генштаб опровергает слова Порошенко: вторжения не будет

Читати цю новину російською мовою
Генштаб опровергает слова Порошенко: вторжения не будет
На сегодняшний день нет оснований для утверждения, что в ближайшие три недели произойдет вторжение в Украину со стороны Российский Федерации (РФ).

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил спикер Генерального штаба (Генштаба) Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

«Мы всегда учитываем тот факт, что одной из основных предпосылок для создания надлежащих условий для вторжения со стороны РФ на территорию Украины должна, в первую очередь, произойти дестабилизация ситуации в самой Украине, речь идет о тех областях, которые граничат с государственной границей между Украиной и РФ. На сегодняшний день ситуация в областях, которые являются пограничными, стабильная и контролируемая. Поэтому на сегодняшний день оснований утверждать, что в ближайшее время, за неделю, две или три такая угроза может быть реализована, нет», – отметил Селезнев.

Он подчеркнул, что Генштаб имеет достаточно оперативной информации о том, каким образом может развиваться конфликт на востоке страны. «Мы просчитываем различные варианты от продолжения тлеющего конфликта к широкомасштабной агрессии», – сказал он и добавил, что ВСУ готовы дать достойный отпор любому варианту развития ситуации.

Ранее народный депутат от фракции «Народный фронт» Антон Геращенко сообщил, что Генштаб РФ планирует агрессивную войну против Украины, направленную на захват территории всего Левобережья с границей зоны оккупации по Днепру.

По его словам, 8-9 апреля на совещании в Санкт-Петербурге в штабе Западного военного округа Генштаб РФ утвердил очередной рабочий план по захвату Левобережной Украины. Цель плана – получение за 15 суток контроля над территорией и коммуникациями, без захвата крупных городов и областных центров.

Источник: Власти.нет

  • 1801
  • 17.07.2015 14:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода