Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию на Донбассе

Читати цю новину російською мовою
Порошенко, Меркель, Олланд и Путин обсудили ситуацию на Донбассе
Порошенко подчеркнул, что Украина выполняет Минские договоренности. Глава украинского государства отметил необходимость безусловного и немедленного освобождения всех заложников.

Вечером в пятницу президент Петр Порошенко провел телефонный разговор в «нормандском формате» – с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным, во время которого выразил обеспокоенность продолжением эскалации на Донбассе.

«Петр Порошенко подчеркнул, что Украина, в отличие от другой стороны, выполняет Минские договоренности. Глава украинского государства отметил необходимость безусловного и немедленного освобождения всех заложников, в том числе граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории России, в том числе Олега Сенцова и Надежды Савченко», – сообщает позицию Порошенко его пресс-служба.

В то же время на сайте Кремля говорится, что Путин снова потребовал от Порошенко прямого диалога с сепаратистами, в том числе в рамках контактной группы, ближайшее заседание которой состоится 21 июля в Минске.

«Особое внимание было уделено вопросам проведения конституционной реформы в Украине и организации местных выборов на Донбассе, а также социально-экономическому восстановлению Донецкой и Луганской областей, серьезным препятствием которому, как отметил Президент России, является фактическая блокада этих регионов», – говорится в сообщении пресс-службы президента России.

Сайт Порошенко утверждает, что Меркель и Олланда поддержали децентрализацию.

Источник: Власти.нет

  • 686
  • 18.07.2015 07:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода