СБУ поймала «харьковского партизана», готовившего теракты

Читати цю новину російською мовою
СБУ поймала «харьковского партизана», готовившего теракты
Диверсант по кличке "Шмит" прибыл в город из ЛНР. По указанию руководителей "харьковских партизан" он должен был до 20 июля подготовить и совершить два террористических акта.

Служба безопасности Украины задержала в Харькове диверсанта так называемых «харьковских партизан», который получил задание осуществить в ближайшие дни два теракта в городе.

Как сообщается на сайте спецслужбы, диверсант по кличке «Шмит» прибыл в город во второй половине мая из ЛНР. По указанию руководителей «харьковских партизан» он должен был до 20 июля подготовить и совершить два террористических акта. Взрывчатку планировалось взорвать во время проведения проукраинскими активистами общественно-массовых мероприятий. Второе взрывное устройство должно было сработать в одном из волонтерских пунктов, который собирает гуманитарную помощь для военнослужащих.

Во время обысков по месту жительства диверсанта правоохранители изъяли две ручных гранаты «Ф-12″, 1,1 килограмма пластида, два электрических детонатора и пистолет Макарова с патронами.

По оперативной информации, «Шмит» с 2014 года был участником незаконных вооруженных формирований террористов ЛНР и членом террористической организации «харьковские партизаны». В частности, он участвовал в захвате админздания Харьковской облгосадминистрации в марте 2014 года.

В сентябре прошлого года руководители «харьковских партизан» направили боевика пройти диверсионную подготовку в лагерях на территории Белгородской и Ростовской областей РФ. Под руководством российских инструкторов он получил навыки для организации и осуществления террористических актов.

После прохождения подготовки «Шмит» в составе группы из 30 человек прибыл из России в Луганск. С конца сентября 2014 года до мая 2015 года в составе одного из террористических формирований ЛНР так называемого батальона «Дон» он принимал активное участие в боевых действиях против военнослужащих ВС Украины.

Открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Диверсанту сообщено о подозрении, решается вопрос относительно дополнительной квалификации его противоправных действий. Также суд должен избрать ему меру пресечения.

Источник: LB.ua

  • 231
  • 18.07.2015 08:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода