Аналитики Сбербанка России предсказали шок на валютном рынке

Читати цю новину російською мовою
Аналитики Сбербанка России предсказали шок на валютном рынке
Падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть. В четвертом квартале ускорится отток капитала на дополнительные 5 млрд долларов.

Из-за колебаний курсов в паре евро-доллар на валютном рынке возможен шок. Не исключено, что он произойдет в четвертом квартале 2015 года. Об этом сообщает Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

«Падение рубля может превысить естественный уровень снижения, обусловленный падением цен на нефть», — отмечают аналитики банка. Они также предсказывают, что в четвертом квартале ускорится отток капитала (на дополнительные 5 миллиардов долларов).

Не стоит ждать восстановления цен на нефть до 65 долларов за баррель, говорится в обзоре. На стоимость энергоносителей окажут давление экономическое замедление в Китае и рост предложения иранской нефти. С учетом этих факторов российская марка Urals в среднем может стоить 55 долларов за баррель.

«Результаты наших расчетов показывают, что в этих условиях страну ждет еще один год без роста потребления: инфляция снижается», — комментируют эксперты Сбербанка. Инфляция снижается медленнее, чем ожидалось, а реальные доходы будут падать и в 2016 году, поясняют они.

Аналитики предупреждают, что переход к режиму большей бюджетной экономии неизбежен, а пенсии будут проиндексированы на 5,5 процента в 2016 году (ниже уровня инфляции) — это дополнительно ударит по доходам россиян. «Выход из рецессии откладывается до 2017 года», — отмечается в докладе ЦМИ Сбербанка.

На текущий момент (16:50 мск) доллар на Московской бирже стоит 56,97 рубля (на 2 копейки дороже, чем днем ранее), евро — 61,73 (минус 4 копейки). Официальный курс американской валюты на 21 июля — 56,83 рубля, единой европейской — 61,69.

16 декабря 2014 года в ходе биржевых торгов доллар пробил отметку в 80 рублей, евро — в 100. Этот день начали называть «черным вторником» (по аналогии с «черным понедельником» 17 августа 1998 года, когда Россия объявила дефолт).

Источник: Лента.Ру

  • 641
  • 20.07.2015 18:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода