Иран готов полностью уничтожить ядерное оружие

Читати цю новину російською мовою
Иран готов полностью уничтожить ядерное оружие
Иран подчеркивает необходимость полной ликвидации ядерного оружия как требование международной безопасности и обязательства по договору о нераспространении ядерного оружия

Правительство Ирана заявило о необходимости полной ликвидации ядерного оружия. Об этом сообщает агентство ISNA, передает УНН.

«Иран подчеркивает необходимость полной ликвидации ядерного оружия как требование международной безопасности и обязательства по договору о нераспространении ядерного оружия», – говорится в официальном сообщении.

В заявлении также отмечается о намерении страны активно участвовать во всех усилиях, направленных на спасение человечества от ядерной угрозы.

Напомним, 20 июля Совет безопасности ООН принял резолюцию о прекращении иранской ядерной программы в обмен на облегчение санкций против Тегерана. По условиям резолюции, великие державы не должны предпринимать никаких дальнейших действий в течение 90 дней. Тогда они обязаны начать подготовку об отмене санкции против Тегерана по линии Совбеза ООН, как только будет представлено подтверждение МАГАТЭ по выполнению Ираном своих обязательств.

В резолюции отмечается, что Совбез ООН «прекратит рассмотрение иранского вопроса о текущей повестки дня через 10 лет после вступления соглашения в силу».

Напомним, Европейский союз одобрил иранскую ядерную сделку в понедельник, сделав первый шаг по ослаблению экономических санкций Европы против Тегерана, который, как ожидается, пошлет сигнал Конгрессу США для подражания.

  • 390
  • 21.07.2015 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода