В МВД объяснили, почему Януковича перестал искать Интерпол

Читати цю новину російською мовою
В МВД объяснили, почему Януковича перестал искать Интерпол
По мнению высокопоставленных лиц силового ведомства, это явление временное.

Советник министра МВД Антон Геращенко объяснил, почему интерпол мог приостановить розыск беглого президента Украины Виктора Януковича. Об этом он сообщил на своей странице в ФБ:

«Карточка Януковича появилась на сайте разыскиваемых Интерполом лиц в январе этого года.

Основанием послужило выдвинутое Януковичу Генеральной прокуратурой подозрение в хищении государственных средств в особо крупных размерах, связанных с махинациями вокруг приватизации «Укртелекома».

Адвокаты Виктора Януковича обратились в суд французского города Лиона, где располагается штаб-квартира Интерпола, с жалобой на необоснованность внесения Виктора Януковича в списки разыскиваемых лиц. Это право Януковича и его адвокатов, которое у него забрать по европейским законам нельзя.

Одновременно адвокаты Януковича обратились в Комиссию Интерпола по контролю за файлами разыскиваемых лиц.

По процедуре, предусмотренной нормативными документами Интерпола, факт обращения в суд и в Комиссию по контролю за файлами служит основанием для приостановления розыска лица путем снятия его карточки с сайта Интерпола.

Далее пути есть два.

1. Генеральная прокуратура докажет Интерполу обоснованность необходимости розыска Януковича, ввиду его причастности к указанному уголовному делу . И розыск Януковича Интерполом будет продолжен.

Хотя разыскивать его особо утруждаться не стоит. Адрес его проживания на подмосковной даче под охраной ФСБ общеизвестен.

2. Суд города Лиона и Комиссия по контролю за файлами Интерпола решит, что доказательств по данному конкретному уголовному делу было недостаточно и снимет Януковича с розыска по этому делу.

Второй вариант – это то на что рассчитывает Путин, Янукович и его адвокаты. Это показать, что в Украине не могут по Януковичу даже документы по розыску нормально подготовить.

Хочется верить, что следователи поработали на совесть и с учетом того, что принимать решение будет французский суд, то решение будет законное.

Можете быть уверены, что Янукович в это время навряд ли осмелится куда-то выехать за пределы РФ. Он хорошо помнит опыт Фирташа, которого не было в розыске Интерпола и которого арестовали власти Австрии по ордеру ФБР США в Вене.

Кроме того, следователи Генеральной прокуратуры могут и должны закончить расследования и других дел по подозрению Януковича в преступлениях против народа Украины и, в первую очередь, по расстрелу Майдана».

Источник: Власти.нет

  • 336
  • 21.07.2015 15:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода