Командировка за границу: что полезно знать

Читати цю новину російською мовою
Командировка за границу: что полезно знать
На сегодняшний день зарубежные командировки не являются большой редкостью. Успешные компании все чаще и чаще отправляют сотрудников в загранкомандировки.

Командировка представляет собой поездку работника, цель которой выполнить служебное задание по приказу работодателя. Зарубежная командировка подразумевает выезд за пределы Российской Федерации. Такая командировка имеет ряд особенностей, отличающих ее от командировки по РФ.

Основное отличие заграничной командировки от обычной заключается в том, что работодатель выплачивает работнику не только расходы на проживание ( если имеется чек от гостиницы с официальным подтверждением ), проезд, а также суточные, но и расходы на оформление заграничного паспорта, визы, медицинской страховки и всех необходимых документов. Кроме того, работодатель выплачивает обязательные платежи и сборы, например, консульские и аэродромные сборы.

Выплата суточных происходит в валюте страны, куда сотрудник отправляется в командировку. Размер суточных зависит от положений в коллективном договоре. При перемещении сотрудника по территории РФ выплата суточных происходит по нормам, установленным в пределах страны. С момента пересечения границы выплата суточных происходит по нормам страны назначения.

Командировка за границу доступна только для тех сотрудников, с кем заключили трудовой договор. В заграничную командировку запрещено отправлять работников сторонних организаций, беременных женщин и несовершеннолетних работников.
Есть определенная категория работников, которая имеет полное право отказаться от загранкомандировки. К ним можно отнести женщин с маленькими детьми до трех лет, одиноких матерей или отцов, попечителей, опекунов с детьми до пяти лет, родителей несовершеннолетних детей, имеющих инвалидность, и сотрудников, которые ухаживают за больными членами своих семей согласно медицинскому заключению.

Таким образом, на основании документов руководитель принимает решение о направлении сотрудника в заграничную командировку. Оформление заграничной командировки напрямую зависит от страны отправления. При командировке в одну из стран СНГ оформляется приказ о командировании, служебное задание и командировочное удостоверение. При совершении командировки в другие страны командировочное удостоверение не требует оформления.

Источник: Власти.нет

  • 255
  • 17.07.2015 12:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода