В Петербурге проведут гей-парад в день ВДВ

Читати цю новину російською мовою
В Петербурге проведут гей-парад в день ВДВ
Мероприятие планируется провести на Марсовом поле. В ЛГБТ-организации "Равноправие" ожидают, что на парад могут прийти до 600 человек. Надеются, что полиция обеспечит порядок.

Петербургские ЛГБТ-активисты подали заявку на проведение шествия 2 августа, в день ВДВ. Об этом в эфире радиостанции «Русская служба новостей» рассказал руководитель ЛГБТ-организации «Равноправие» Юрий Гавриков.

Мероприятие планируется провести на Марсовом поле. В организации ожидают, что на парад могут прийти до 600 человек.

«Брать с собой газовые баллончики и другие средства самозащиты нам нельзя, но стычек с населением мы не боимся. Надеемся, что полиция обеспечит порядок», – отметил Гавриков.

В новой заявке, по словам Гаврикова, активисты учли требования Смольного и отказались от лозунгов о равноправии браков и росте массовой гомофобии в обществе. Из-за этих тезисов городские власти отказались согласовать шествие «VI-го Санкт-Петербургского прайда», намеченное на 25 июля. Свое решение чиновники объяснили тем, что участники парада нарушат закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

21 июля члены архангельского ЛГБТ-сообщества подали заявку на проведение парада в день ВДВ. Таким образом активисты отреагировали на предложение мэра города Виктор Павленко, который пообещал разрешить проведение мероприятия «в качестве разрядки» 2 августа, когда десантники будут праздновать 85-летие ВДВ.

Источник: LB.ua

  • 358
  • 22.07.2015 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода