Украинский омбудсмен просит перенести суд над Савченко в Москву

Читати цю новину російською мовою
Украинский омбудсмен просит перенести суд над Савченко в Москву

Валерия Лутковская

Проведение процесса в Ростовской области угрожает жизни как самой Савченко, так и ее родственников, поскольку не исключены провокации. Процесс может стать фактически закрытым.

Уполномоченная Верховной рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к председателю Донецкого горсуда Ростовской области Али Хайбулаеву с ходатайством о передаче дела украинской летчицы Надежды Савченко, рассмотрение которого назначено в этом суде, в Москву. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Накануне письмо с просьбой помочь с передачей дела Савченко в Москву Лутковская направила своей российской коллеге Элле Памфиловой.

В обоих документах подчеркивается, что проведение процесса в Донецке угрожает жизни как самой Савченко, так и ее родственников и депутатов Рады, которые намерены прибыть на заседание, поскольку не исключены провокации, в том числе покушения на жизнь летчицы, со стороны боевиков ДНР и ЛНР. Кроме того, поскольку Донецк является приграничной зоной, доступ в суд будет затруднен даже для адвокатов заложницы, не говоря о правозащитниках, общественных активистах и журналистах.

В такой ситуации, отмечает Лутковская, процесс может стать фактически закрытым. Тем самым в отношении Савченко будет нарушена статья 6 Европейской конвенции (право на справедливое судебное разбирательство).

В этой связи украинский омбудсмен напоминает, что пункт «б» части 2 статьи 35 УПК России допускает изменение подсудности уголовного дела, в случае если не все участники процесса проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция суда, а все обвиняемые согласны на передачу дела в другой суд.

Выбор Донецкого горсуда объясняется тем, что, согласно фабуле дела, Савченко перешла границу с Россией именно в районе погранпункта «Донецк». С августа прошлого года через этот погранпункт на территории Украины, захваченные боевиками, из России направляются «гуманитарные конвои», в том числе с вооружениями.

Между тем сама Савченко 16 июля обратилась к генсеку ООН, главам ПАСЕ и Европарламента с просьбой добиться проведения процесса в Москве. Аргументы, приведенные в обращении летчицы, в основном совпадают с доводами Лутковской. В то же время адвокаты Савченко подали в суд жалобу на решение Генпрокуратуры о подсудности дела.

Несмотря на это, во вторник Донецкий горсуд назначил дату предварительных слушаний по делу заложницы – 30 июля. Процесс будет вести судья Леонид Степаненко.

Ранее 21 июля адвокат пленной Марк Фейгин заявил, что Савченко доставили в Ростов-на-Дону и поместили, вероятнее всего, в СИЗО-4 центрального управления ФСИН, который фактически контролирует ФСБ. Между тем начальник пресс-службы областного УФСИН подполковник внутренней службы Борис Марухян не подтвердил «Граням» нахождение Савченко в Ростовской области.

Источник: Грани.Ру

  • 131
  • 23.07.2015 05:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода