Фальсифицировать результаты ВНО мог программист, но доказательств нет

Читати цю новину російською мовою
Фальсифицировать результаты ВНО мог программист, но доказательств нет
Генеральная прокуратура не предоставила доказательств, которые бы свидетельствовали о фальсификации результатов внешнего оценивания.

Об этом в интервью «5 каналу» сообщила председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, передает УНН.

«Мы пока не получили ни доказательной базы об этом в виде реально представленных сфальсифицированных результатов. Ведь что такое доказательства расследования? Это если мы четко названное количество результатов, где, например, в оригинале работы есть одна оценка, а в базе данных – совсем другая. Так что мы сейчас таких доказательств еще не имеем», – подчеркнула Л.Гриневич.

Генеральная прокуратура считает, что изменения к результатам оценивания внес один из представителей центра оценивания качества образования, сообщила Лилия Гриневич.

«В каждой экзаменационной системе, в частности, и за рубежом, есть люди, которые по роду своей деятельности имеют доступ к данным. Если бы точечные десяток изменений сделал программист – один из представителей центра, как утверждают в Генпрокуратуре, то в этом случае этот человек нарушил все должностные инструкции и, очевидно, будет наказан. И нам важно, чтобы это было обнаружено», – отметила парламентарий.

В то же время она отметила, что к таким должностям относятся дополнительные предохранители по выявлению вмешательства в базу.

Источник: Власти.нет

  • 215
  • 24.07.2015 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода