Украина избежала технического дефолта

Читати цю новину російською мовою
Украина избежала технического дефолта
Украина осуществила 24 июля платежи, которые позволили избежать технического дефолта и изоляции на глобальных финансовых рынках. В пятницу истекал крайний срок погашения.

Украина осуществила в пятницу, 24 июля, платежи, которые позволили избежать технического дефолта и изоляции на глобальных финансовых рынках. Киев выплатил купонный доход в размере 120 миллионов долларов (110 миллионов евро) по государственным еврооблигациям, сообщает агентство AFP. Правительственные бонды были выпущены на общую сумму 2,6 миллиарда долларов со сроком обращения до июля 2017 года.

В пятницу истекал крайний срок погашения Украиной купона по облигациям, напоминает интернет-портал агентства ТАСС. Выплата долга была под вопросом до последнего момента. Киев неоднократно заявлял, что намерен реструктурировать свои долги частным кредиторам. Кредиторы предупреждали, что «любая просрочка платежа будет рассматриваться как дефолт и поставит под угрозу планы восстановления Украины».

Общий объем госдолга страны составляет 70 миллиардов долларов. Соотношение госдолга к ВВП не должно превысить отметку в 71% до 2020 года, а долговое финансирование бюджета – не более 10% ВВП. Во втором полугодии Украина должна выплатить по внешнему госдолгу 109,17 миллиарда гривен или около 4,96 миллиарда долларов по текущему курсу. В минфине заявляют, что только в этом месяце выплаты по внешнему госдолгу составят 257 миллионов долларов.

Источник: dw.com

  • 327
  • 25.07.2015 08:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода