Украинские таможни отдают британцам и американцам

Читати цю новину російською мовою
Украинские таможни отдают британцам и американцам
В управление британцев отдаются Закарпатская, Волынская, Львовская и Черновицкая таможни, сообщил премьер министр Украины Арсений Яценюк.

В управление британцев отдаются Закарпатская, Волынская, Львовская и Черновицкая таможни, сообщил премьер министр Украины Арсений Яценюк. Таким образом, считает руководитель Кабмина, на границе будет наведён порядок.

Премьер-министр надеется, что таким образом британцы увеличат доходы таможен, начнут борьбу с контрабандой и помогут в профессиональном обучении украинских таможенников. Британцы, уверен Яценюк, помогут в кратчайшие сроки натренировать новых украинских работников таможенной службы, реформировав её из постсоветской коррумпированной службы в прозрачную и честную при таможенном оформлении.

Арсений Яценюк анонсирует нововведение как один из этапов борьбы с коррупцией. Однако ряд экспертов придерживается мнения, что данный эксперимент приведёт лишь к перераспределению финансовых потоков на границе.

По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, на коррупцию и контрабанду это не окажет влияния. Эксперт утверждает, что будет произведён лишь аутсорсинг таможенных терминалов, являющихся на сегодняшний день коммунальными предприятиями. Они будут отданы британской компании, которая будет получать прибыль от предоставления терминала украинской таможне. Работать же на таможне будут украинцы.

По сообщению Минэкономразвития, предполагается передача украинских таможен под управление частной британской компании Crown Agents.

Компания Crown Agents была организована в середине XVIII века. Основным её занятием было управление финансовыми операциями в британских колониях. В данное время её деятельность сосредоточена на странах третьего мира: она руководит таможенной системой Анголы, аптечной системой в Замбии и сбором НДС в Лесото.

Украинский политик Виктор Медведчук в своём блоге отмечает, что компания Crown Agents приглашена для работы в Украине после её провала в Албании, где она занималась борьбой с той же контрабандой сигарет, из-за которой и конфликт в Мукачево, пишет Медведчук. Согласно данным Минфина Албании, после того как албанская таможня была передана британцам значительно уменьшились таможенные сборы и сборы акцизов. По расчётам Медведчука, передача украинской таможни британцам может обойтись отечественным налогоплательщикам в 70 млн евро.

Согласно данным руководителя ГФС Романа Насирова, кроме четырёх западных таможен реформирование пройдёт в Киеве и Одессе, где будут работать американские таможенники.

По мнению замглавы ГФС, главы таможни Константина Ликарчука, передача таможни на аутсорсинг иностранной компании преждевременна и выходит из правового поля. Ликарчук считает, что для такого решения требуется изменение законодательства и, возможно, Конституции. Таможня, по его словам, обеспечивает половину поступлений в госбюджет Украины. Она насчитывает около 11,5 тыс. сотрудников.

Напомним, на днях от работы был отстранён весь руководящий состав работников Закарпатской таможни. Хотя за первое полугодие 2015 года Закарпатская таможня пополнила госбюджет более чем на 1 млрд 345 млн грн, что на 67% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Бывший главный коммунист Украины Пётр Симоненко считает, что передача украинской таможни в аутсорсинг иностранной компании является очередным перераспределением в стране финансовых потоков. Коммунист также не исключает, что британская компания будет использована для решения проблем транснациональных компаний, доставляющих в Украину различные товары. Симоненко уверен: передача отечественной таможни под управление иностранной компании – позор для страны и для власти, которая не смогла найти в своей команде честного человека для управления гостаможней.

Источник: Страна ИН

  • 105
  • 25.07.2015 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода