Четверть американцев не знают, кто такой Папа Франциск

Читати цю новину російською мовою
Четверть американцев не знают, кто такой Папа Франциск
Как показывают результаты опроса, проведенного в период 8-12 июля, никогда не слышал или не имеет никакого мнения о понтифике, выросло до 25% в сравнении с 16% в прошлом году.

Высокий рейтинг Папы Франциска среди североамериканцев существенно упал с прошлого года в канун его визита в США, запланированного на сентябрь. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного институтом Гэллапа, сообщает Седмица.ру со ссылкой на christiantoday.com.

Как показывают результаты опроса, проведенного в период 8-12 июля, в целом лишь 59 % жителей США высказывают положительное мнение о Папе. Это на 17% ниже, чем в феврале прошлого года. Неблагоприятное мнение о Папе высказали 16% респондентов. Это на 9% выше, чем в прошлом году. А число тех, кто никогда не слышал или не имеет никакого мнения о понтифике, выросло до 25% в сравнении с 16% в прошлом году.

Аналитики Гэллапа поясняют падение авторитета Папы «сокращением численности католиков и политических консерваторов, то есть тех групп, которые всегда были твердыми сторонниками папства в его современной форме».

Но даже среди католиков благоприятное мнение о Папе выразил 71% опрошенных, и это заметно ниже, чем в прошлом году (89%). Среди протестантов и др. христиан положительное мнение высказали лишь 52%. Налицо резкий спад в сравнении с 73%-ной поддержкой Папы по данным прошлогоднего опроса.

Среди политических сил Папу Франциска поддерживают 45% консерваторов, 71% «умеренных» центристов и 68% либералов – и эти цифры тоже значительно ниже прошлогодних (72%, 79% и 82% соответственно). Аналитики Гэллапа говорят, что снижение популярности Папы среди консерваторов можно приписать заявлениям Папы об «идолопоклонническом культе денег», о влиянии бездумной человеческой деятельности на изменения климата и о несправедливом неравенстве доходов – поскольку эти его мнения идут вразрез со многими убеждениями консерваторов.

Тем не менее, Папа сохраняет поддержку 59% респондентов, и эта цифра все же гораздо выше, чем 40%-ная поддержка его предшественника Папы Бенедикта XVI в 2010 г. С другой стороны, Папа Иоанн Павел II, прослуживший на своем посту 27 лет, всегда пользовался поддержкой не менее 60% граждан США, а в 1998 г. она достигла рекорда в 86%.

В ходе своего сентябрьского визита, Папа Франциск посетит Нью-Йорк, Филадельфию и Вашингтон, и станет первым понтификом, выступившим с речью перед объединенной сессией Конгресса США.

Институт Гэллапа опросил 1009 взрослых граждан США старше 18 лет во всех 50 штатах и в округе Колумбия.

Источник: Власти.нет

  • 232
  • 27.07.2015 13:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода