У побережья Швеции нашли затонувшую российскую подлодку

Читати цю новину російською мовою
У побережья Швеции нашли затонувшую российскую подлодку

Компания Ocean X Team, обнаружившая подлодку, заявила, что кириллические буквы на корпусе показывают, что она русская

Аквалангисты, нашедшие подлодку, считают, что ее экипаж погиб. Подводная лодка затонула недавно, предполагают, что это было частью секретного неудачного теста или миссии.

Небольшая подводная лодка, потерпевшая крушение, была обнаружена на прошлой неделе у восточного побережья Швеции, сообщили шведские СМИ.

Сообщается, что подлодка небольшая имеет экипаж от трех до шести человек.

Длина судна – около 20 метров, ширина – 3,5 метра. Лодка затонула в шведских территориальных водах недалеко от побережья. Как давно она находится на дне, водолазы пока ответить затрудняются.

Как утверждается, субмарина не имеет никаких видимых повреждений, а ее люки задраены. Из этого дайверы делают вывод, что судно погибло вместе с командой и тела моряков находятся внутри.

«Подводная лодка полностью нетронута, не имеет видимых повреждений корпуса и люки закрыты. Поэтому мы опасаемся, что члены экипажа не смогли спасти себя, когда лодка затонула», – рассказал дайвер Стефан Хогеборн.

Компания Ocean X Team, обнаружившая подлодку, заявила на своем сайте: «Непонятно, насколько старая подводная лодка и как долго она была на дне моря, но кириллические буквы на корпусе показывают, что она русская».

Консультанты по безопасности говорят, что подводная лодка затонула недавно, и предполагают, что это было частью секретного неудачного теста или миссии.

Спикер шведской армии Андерс Каллин сообщил, что в армии изучают эту информацию, однако пока не готовы сообщить, действительно ли найденная подлодка является российской, передает Reuters.

«Мы решили не комментировать это прежде, чем увидим больше материала. Мы будем продолжать анализ вместе с компанией в ближайшие дни», – заявил Каллин.

Напомним, в сентябре прошлого года российские истребители часто нарушали воздушное пространство Швеции. Кроме того, сообщалось, что в территориальных водах Швеции разыскивали российскую подлодку, которая затонула.

Источник: Новое время

  • 1178
  • 28.07.2015 07:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода