Католические епископы в Польши выступили против законопроекта об ЭКО

Читати цю новину російською мовою
Католические епископы в Польши выступили против законопроекта об ЭКО
«Глубочайшее разочарование» и «большую скорбь» выразили польские епископы после подписания президентом Республики Брониславом Коморовским законопроекта о репродуктивных технологиях, который стал новшеством в правовой системе Польши ...

Законопроект был одобрен Сенатом 25 июня

. «Католики, – утверждают польские епископы в специально обнародованном по этому случаю заявлении, – не могут прибегать к экстракорпоральному оплодотворению, посредством которого происходит злоупотребление человеческими существами».

В последнее время прелаты неоднократно напоминали полякам об учительстве Католической Церкви в этой области, подчеркивая, что новые технологии «свидетельствуют о возможностях врачебного искусства», но они «должны оцениваться и с нравственной точки зрения, в соответствии с достоинством человека, призванного исполнить свое призвание в даре любви и жизни». Епископы обращаются к католикам и ко всем людям доброй воли с просьбой защищать человеческую жизнь с момента зачатия и выражают заботу «о тех, кто родился при помощи метода ЭКО».

Епископская конференция Польши призывает супружеские пары, стремящиеся к отцовству и материнству, прибегать к «нравственно допустимым способам» и к усыновлению сирот, «нуждающихся в семье для нормального развития».

Прежде чем войти в силу, закон подлежит утверждению со стороны Конституционного суда. Он может быть видоизменен новым парламентом, который будет сформирован после выборов 25 октября.

Президент Епископской конференции Польши монс. Станислав Гондецкий написал главе правительства письмо, в котором заявил, что «это не только его право, но и обязанность», и попросил не подписывать законопроект. В особенности упоминая о замораживании эмбрионов, архиепископ призывает к «безоговорочной защите человеческой жизни». Об этом пишет сайт Katolik.ru со ссылкой на Радио Ватикана.

Источник: Власти.нет

  • 300
  • 28.07.2015 13:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода