Легенды СССР: ВИА «Самоцветы»

Читати цю новину російською мовою
Легенды СССР: ВИА «Самоцветы»
Группа, которую чётко ассоциируют с СССР. И вовсе не потому что она была там и создана в 1971 году, а потому что исполняла она песни с некоторым патриотичным наклоном, но при этом строго патриотическими эти песни назвать нельзя.

Скорее всего, это просто песни, которые хороши и на дискотеке и на правительственных концертах. Кстати, на них они выступали мало. ВИА «Самоцветы» – это детище талантливого музыканта и организатора Юрия Маликова. Это потом из этого «детища» выйдут такие эстрадники как Барыкин, Глызин, Пресняков-мл., Маликов-мл., Добрынин, Винокур. Как видно, площадка этого ансамбля для многих оказалась стартовой. Но, правда Глызин станет ещё популярнее в другой группе – «Весёлые ребята», Барыкин станет ещё популярнее, когда займётся сольной карьерой. Владимир Винокур и вовсе уйдёт в разговорную эстраду и станет мега-юмористом. Но именно старт как для музыкантов-вокалистов у всех случился именно в «Самоцветах». А кроме Маликова-ст., музыку стал сочинять и Вячеслав Добрынин. Это потом он станет официально называться «доктор Шлягер», уже после ухода из группы. Но все лучшие его песни будут исполняться именно в этой группе. К примеру, самая, пожалуй, хитовая – «Не надо печалиться» или же «Всё, что в жизни есть у меня». Но у самой группы были и другие хиты: «Там, за облаками», «Увезу тебя я в тундру», «Если будем мы вдвоём», «У деревни Крюково» и другие…
В правительственных концертах они почти не выступали, но зато часто мелькали на главном в то время теле-фестивале Песня года. Между прочим, на этом фестивале тоже открывались звёзды и не малые – Пугачёва, Леонтьев, Ротару, Чепрага и другие. Это была для многих чуть ли не единственная возможность оказаться на телеэкране. «Самоцветы» там появились первыми. За ними на ту концертную площадку подтянулись «Песняры», а затем и «Верасы», и «Пламя», и «Весёлые ребята».
Не у всех судьба была без заковырестов… И у «Самоцветов» всё было не так сладко и прянично. Многие песни просто напросто запрещала цензура, а некоторые шлягеры поначалу считались уличной шансоной песней и естественно не пропускали их в эфир. И это не смотря на то, что самые хитовые считались чуть ли не эмблемой СССР. Был даже такой период, когда группа приостановила свои выступления. Это как раз в 90-х годах прошлого столетия и случилось. Просто не до песен тогда было, да и репертуар строго говоря, уже морально устарел. Но ближе к 2000-м в моде вдруг стали хиты 70-80х годов, а без «Самоцветов» никак. И тогда Маликов-ст., собирает всех «самоцветников» на телепередачу про группу. Убедившись по рейтингу этой программы, что они до сих пор востребованы, он решает воссоздать группу. В итоге появляются сразу два состава из солистов разных лет, которые и сейчас время от времени поют свои старые хиты и исполняют совсем новые песни.

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 22.07.2015 15:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода