Вице-спикер Европарламента призвал Украину признать геноцид поляков на Волыни

Читати цю новину російською мовою
Вице-спикер Европарламента призвал Украину признать геноцид поляков на Волыни

Ришард Чарнецки

"Мы четко говорим, что не можем пожертвовать памятью наших соотечественников ради хороших отношений между Варшавой и Киевом сегодня", - заявляет Ришард Чарнецки.

Вице-спикер Европарламента, представляющий Польшу, Ришард Чарнецки призвал Украину признать геноцид поляков на Волыни в 1940-х годах. Об этом он заявил в интервью изданию Wschodnik.

«Избранный президент Анджей Дуда заявил в интервью, а я повторил это своим собеседникам в Киеве, что для нас важным вопросом является осуждение геноцида против поляков, который имел место на Волыни в 40-х годах прошлого века. Речь не о том, чтобы кого-то поставить «к стенке» или выдвижении каких-то ультиматумов – но мы четко говорим, что не можем пожертвовать памятью наших соотечественников ради хороших отношений между Варшавой и Киевом сегодня. Эти вопросы должны обсуждаться параллельно», – сказал Чарнецки.

В то же время Чарнецки отметил, что защита Украиной своей экономической и политической независимости входит является национальным интересом для Польши. По мнению политика, стоит ожидать активизации польской восточной политики в целом.

«Украина является важным, но только одним из элементов этой политики. Я думаю, что формула, согласно которой Европейский Союз в вопросах, касающихся Украины, говорит польским голосом, является оптимальной. Потому что мы являемся крупнейшим в ЕС и НАТО соседом Украины, а также единственной страной, которая одновременно граничит и с Украиной, и с Россией», – заявил он.

Напомним, вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах не известно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

В декабре 2014 года президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления перед депутатами парламента Польши извинился за события на Волыни, но не давал какой-то характеристики им. Он призвал «не строить политику на могилах».

Источник: LB.ua

  • 184
  • 28.07.2015 18:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода