Порошенко выступил за создание в Украине единой православной церкви

Читати цю новину російською мовою
Порошенко выступил за создание в Украине единой православной церкви
"Болгария и Грузия, Греция и Кипр, Румыния и Сербия имеют независимую автокефальную церковь. Почему в Украине иначе?" - заявил президент в ходе встречи с Всеукраинским советом церквей.

Президент Петр Порошенко выступил за создание в Украине единой автокефальной православной церкви. Об этом он сказал во вторник в ходе встречи с Всеукраинским советом церквей.

«Болгария и Грузия, Греция и Кипр, Румыния и Сербия имеют независимую автокефальную церковь. Почему в Украине иначе?» – заявил он.

«Отсутствие организационного единства не должно оставаться препятствием для диалога, взаимопонимания и евхаристического общения. Особенно в условиях Отечественной войны, которую украинский народ ведет, защищаясь от российской агрессии, подобно тому, как во времена Владимира давал отпор орде, что напирала с востока», – заявил президент.

При этом он пообещал, что государство вмешиваться в этот процесс не будет. «Государство не будет предпринимать никаких насильственных шагов, никакого давления. Межконфессиональный мир мы должны беречь как зеницу ока», – сказал президент.

Преодоление разделения в украинском православии должно быть делом в первую очередь самих верующих, добавил он. Порошенко заявил, что власти внимательно следят за диалогом, радуются прогрессу в объединительных процессах, равно как и расстраиваются, когда амбиции церковных иерархов тормозят этот процесс.

Напомним, после смерти митрополита Владимира в прошлом году зашел в тупик процесс сближения УПЦ КП и УПЦ МП. В этом году была предпринята попытка объединения УПЦ КП и УАПЦ, но и она завершилась ничем.

Источник: LB.ua

  • 317
  • 28.07.2015 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода