Трибунал по «Боингу» все равно создадут, даже если Россия против

Читати цю новину російською мовою
Трибунал по «Боингу» все равно создадут, даже если Россия против

Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев

"РФ может ветировать проект резолюции, но она не может заветировать право стран, граждане которых погибли в катастрофе, требовать наказания для виновных", - заявил постпред Украины.

Ряд стран, среди которых и Украина, выступают за создание трибунала, чтобы наказать виновных в катастрофе рейса MH17 на Донбассе. Об этом заявил постпред Украины в ООН Юрий Сергеев, передает ТСН.

«Мы готовы, что РФ может ветировать проект резолюции, но она не может заветировать право стран, граждане которых погибли в катастрофе, требовать наказания для виновных. Убежден, что трибунал будет утвержден, даже если не Совбезом ООН», – заявил он.

Он из тактических соображений не признался, как будут голосовать 14 стран из Совбеза ООН, однако отметил, что большинство из них поддерживают резолюцию и создания трибунала, потому что в нем нет ничего политического, только желание родственников знать, кто виноват в смерти их близких.

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса ”Бук”. Все 298 человек, которые находились на борту, погибли. Подавляющее большинство из них были гражданами Нидерландов, 38 – гражданами Австралии.

Малайзия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию авиакатастрофы.

Ранее с инициативой создания трибунала выступили Австралия, Бельгия, Нидерланды и Украина. Россия выступала против этого предложения.

Источник: Власти.нет

  • 252
  • 29.07.2015 08:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода