УПЦ КП обратиться к Вселенскому патриарху с просьбой признать их автокефалию

Читати цю новину російською мовою
УПЦ КП обратиться к Вселенскому патриарху с просьбой признать их автокефалию

Вселенский Патриарх Варфоломей

Священний Синод УПЦ КП намерен обратиться к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой начать диалог о признании автокефалии Киевского патриархата.

Об этом говорится в постановлении Синода, который состоялся 27 июля в Киеве. Приводя многочисленные исторические доказательства, епископы УПЦ КП, отмечают, что Москва в свое время незаконно захватила власть над Киевской митрополией Константинопольского Патриархата и потому РПЦ не имеет никаких прав на каноническую власть в Украине.

«Ряд Соборов Украинской Церкви неоднократно показала, что акты 1685-1686 гг. О подчинении Московскому Патриархату Киевской Митрополии являются незаконными, противоправными, связанными с симонией, а потому изначально недействительными и такими, которые не могут быть приняты как законные даже через долгое время их применения под давлением мирской власти и внешних обстоятельств», – констатируют иерархи.

Священный Синод УПЦ КП следовательно считает, лучшим способом существования для Украинской Церкви, для верующих и для улучшения пастырского служения является автокефалия и просит, чтобы Костантинополь начал диалог о признании УПЦ КП.

«Желая достичь этого Священный Синод ре шил обратиться к Его Святейшеству Варфоломею, архиепископу  Константинополя – Нового Рима и Вселенского Патриарха и к Священному Синоду Константинопольской Матери-Церкви с просьбой начать официально заверенный диалог с нашей Церковью о признании ее автокефалии», – говорится в постановлении Синода.

Иерархи Киевского Патриархата также решили просить православных украинцев  из диаспоры, которые находятся под омофором Вселенского Патриарха, помогать им в установлении такого диалога и признания автокефалии.

Отдельным пунктом Синод УПЦ КП поручил Патриарху Филарету обратиться с соответствующими письмами к Вселенскому Патриарху и Священному Синоду Константинопольской Матери-Церкви, а также к Украинским Православным Церквям в диаспоре, находящихся под омофором Вселенского Патриарха. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 502
  • 29.07.2015 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода