В Беларуси церкви решили обжаловать штрафы за «неразрешенные служения»

Читати цю новину російською мовою
В Беларуси церкви решили обжаловать штрафы за «неразрешенные служения»
Пастор гомельской церкви «Преображение» Сергей Николаенко,оштрафованный 11 июня за несанкционированное властями богослужение на 3,6 млн рублей ...

Пастор гомельской церкви «Преображение» Сергей Николаенко,оштрафованный 11 июня за несанкционированное властями богослужение на 3,6 млн рублей, 24 июля оспаривает в Гомельском областном суде вынесенный ему штраф, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Крынiца.info.

Отдел идеологии и культуры Гомельского облисполкома утверждает, что общины Реформаторской Православной Церкви, к которой принадлежит пастор, не зарегистрированы, несмотря на то, что община Сергея Николаенко имеет госрегистрацию.

Судья Виктор Козачек заявил Forum18, что заявления пастора о невиновности преследуют цель «избегания ответственности за совершенные действия».

Также в Гомельский областной суд обратились члены общины Баптистского совета церквей из Светлогорска Владимир Дайнеко и Юрий Володенко, которые также были оштрафованы на 3,6 млн рублей за несанкционированное властями богослужение.

По словам Дайнеко, дела в отношении 17 других членов церкви, отказавшихся свидетельствовать против других членов церкви, закрыты. Однако по этому обвинению была оштрафована на 1,44 млн рублей Любовь Кундас. Ее апелляцию также 24 июля рассматривает Гомельский областной суд.

Источник: Власти.нет

  • 152
  • 29.07.2015 10:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода