За музыку «ВКонтакте» придётся заплатить

Читати цю новину російською мовою
За музыку «ВКонтакте» придётся заплатить
Мировое соглашение со звукозаписывающей компанией Sony Music приведет к возникновению в соцсети «ВКонтакте» платных музыкальных сервисов. Об этом заявляют источники, близкие к обеим сторонам.

Мировое соглашение со звукозаписывающей компанией Sony Music приведет к возникновению в соцсети «ВКонтакте» платных музыкальных сервисов. Об этом заявляют источники, близкие к обеим сторонам.

Соглашение было подписано на этой неделе в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где рассматривался иск Sony Music к «ВКонтакте» о нарушении прав на использование музыки. В итоге Sony Music сняла все претензии и стала первым музыкальным мейджором, с которым «ВКонтакте» удалось договориться.

Судебное разбирательство было прекращено, а социальная сеть готовится начать процесс легализации размещенных в ней аудиозаписей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники, близкие к обеим сторонам соглашения. Один из источников сообщил, что заключено «нормальное коммерческое соглашение», подразумевающее и гарантийные выплаты правообладателям со стороны «ВКонтакте», и справедливое разделение прибыли между социальной сетью и Sony Music.

На сентябрь перенесены судебные разбирательства «ВКонтакте» с Warner Music и Universal Music, двумя другими крупнейшими музыкальными мейджорами, которые могут закончиться аналогичным образом. Соответственно, «ВКонтакте» придется постепенно вводить платные элементы своего музыкального сервиса – например, платную подписку для прослушивания музыки на мобильных устройствах или внедрение рекламы в ходе прослушивания музыки на компьютере. В период тестирования, по слухам, музыкальный сервис «ВКонтакте» останется бесплатным.

Напомним, что по жалобе Sony Music и других правообладателей в середине июля приложение «ВКонтакте» для Android и приложения, позволяющие прослушивать размещенную в соцсети музыку, были удалены из онлайн-магазина Google Play. На следующий день доступ к скачиванию приложений был восстановлен.

Аналогичная ситуация происходила и в апреле 2014 года: Apple удалила из App Store официальное приложение «ВКонтакте». Через четыре месяца приложение для iPhone вернулось, но со значительными изменениями: пользователи уже не могли прослушать полноценные аудиозаписи, а лишь 30-секундные отрывки со ссылкой на онлайн-магазин музыки от Apple, где записи можно купить.

Представитель «ВКонтакте» Георгий Лобушкин отметил, что соцсеть периодически отправляет в Apple обновления приложения для iPhone, но компания их не одобряет. Комментария от Apple не поступало.

Источник: internetua.com

  • 318
  • 30.07.2015 08:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода