Оккупированный Донбасс просит российские паспорта

Читати цю новину російською мовою
Оккупированный Донбасс просит российские паспорта
Во вторник, 28 июля, глава Луганской республики Игорь Плотницкий выступил с неожиданным заявлением о переговорах по одному щепетильному вопросу — праве получения российских паспортов гражданами самоопределившихся частей Донбасса.

Эта новость, несмотря на свою принципиальность, не вызвала сколько-нибудь значимой реакции со стороны официальных лиц Москвы, Киева и Брюсселя, что само по себе можно считать очень важным сигналом. «Лента.ру» попыталась разобраться, с чем может быть связано выступление Плотницкого и на чем оно основано.

Руководители Луганской и Донецкой республик регулярно обращаются к Москве с просьбой выдать российские документы жителям новых государственных образований Донбасса. И дело тут не только в символической переориентации Донбасса с Украины на Россию. Превращение граждан этой территории в «дорогих россиян» дает республикам целый ряд бонусов.

В первую очередь это касается социальной политики. Понятно, что украинские документы (от паспортов до свидетельств о смерти) в самопровозглашенных республиках выдавать крайне затруднительно. Да, руководство ЛДНР может ввести собственные документы, удостоверяющие личность (что, кстати, и пытается делать Донецкая республика), однако их признает разве что сосед по проекту самоопределения Донбасса. А российское гражданство даст необходимую республикам широту для маневра — позволит гражданам непризнанных республик жить в легальном пространстве, выезжать за пределы территории конфликта, отправлять детей учиться в российские вузы.

Помимо этого, паспортизация населения поможет обойти введенную Киевом экономическую блокаду, что в условиях фактической войны крайне важно для руководства республик. Принявшие российское гражданство люди получат право на выплату пособий и пенсий из российского бюджета, а также без проблем смогут трудоустроиться в России. Кроме того, посредством этого нехитрого механизма для граждан ЛДНР решается проблема получения виз (которые, по понятным причинам, жители Донбасса вряд ли смогут получить в украинских посольствах).

Немало дают российские паспорта руководству республик и в вопросах безопасности.

На Украине информация о возможной паспортизации была встречена с тревогой. Первые лица предпочитают отмалчиваться, а депутаты вовсю говорят о «ползучей российской аннексии».

«Это было бы с одной стороны признаком аннексии Россией Донбасса, а с другой — свидетельством того, что минские соглашения, подписанные в феврале, не больше, чем бумага», — отметил депутат Верховной Рады Юрий Шухевич.

Второе обвинение — ключ к пониманию причин появления информации о паспортизации. Этот процесс будет означать отказ России от минских соглашений (и соответственно, реинтеграции ЛДНР в состав Украины на приемлемых для всех сторон условиях) с последующим переходом к «плану Б» — замороженному конфликту и созданию на пространстве «проекта Новороссия» «большого Приднестровья». Формально, конечно, для Киева ничего не меняется. Украина и без того не признает двойного гражданства и будет рассматривать получивших российское подданство жителей Донбасса своими гражданами до тех пор, пока глава государства не подпишет соответствующий указ о лишении этих людей украинского гражданства. Однако фактически паспортизация приведет к полной переориентации самопровозглашенных республик на Россию и постепенному отрыву этих территорий от украинского правового, социально, политического, культурного и экономического пространств. И с каждым последующим годом ре-интеграция в состав Украины будет становиться все более проблематичной — пример Абхазии и Южной Осетии весьма нагляден.

Именно поэтому российские власти отмалчиваются и никак не комментируют слухи по существу, отдав это дело на откуп «патриотическим» экспертам, в целом поддержавшим идею паспортизации.

Источник: Власти.нет

  • 631
  • 29.07.2015 16:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода