В России арестовали известного сталиниста

Читати цю новину російською мовою
В России арестовали известного сталиниста

Юрия Мухина обвиняют в экстремизме

66-летний публицист Юрий Мухин известен как убежденный сталинист и антисемит. Он поддерживает агрессию России против Украины, публиковал тексты в поддержку "министра обороны" ДНР Гиркина.

Хамовнический райсуд Москвы арестовал идеолога инициативной группы «За ответственную власть!» публициста Юрия Мухина и двух активистов этой же группы – Валерия Парфенова и Александра Соколова – по «экстремистскому» делу. Об этом сообщил блогер, пишущий под именем Константин Тулхов.

Как уточняет РБК, Мухин арестован до 29 сентября, Парфенов и Соколов – до 22-го.

Ранее Тулхов писал, что Парфенову и Соколову вменяется часть 1 статьи 282.2 УК (организация деятельности экстремистской организации), предусматривающая до восьми лет колонии. Это же инкриминируется и Мухину.

Парфенов и Соколов были задержаны еще во вторник. Когда задержали 66-летнего Мухина, не уточняется. Известно только, что он был схвачен сразу по прибытии в Симферополь, куда приехал в гости к родственникам.

Дело ведет следователь по особо важным делам управления СКР по Центральному округу Москвы майор юстиции Наталья Талаева.

ОВД-Инфо опубликовало факсимиле постановлений Талаевой от 22 июля о возбуждении дел против Парфенова и Соколова. Оба подозреваются в том, что в составе группы «За ответственную власть!» фактически продолжали деятельность запрещенной «Армии воли народа».

«Армия воли народа», которую также возглавлял Мухин, была запрещена в 2010 году. После принятия соответствующего судебного решения члены этой организации и образовали группу «За ответственную власть!». Своей задачей группа называет проведение референдума, на котором должен быть принят закон об ответственности депутатов Госдумы и президента.

Между тем в материалах дела утверждается, будто целями подозреваемых были «расшатывание политической обстановки в сторону нестабильности и смена существующей власти нелегальным путем».

Члены группы придерживаются националистических взглядов. Сам Мухин известен как убежденный сталинист и антисемит. Он поддерживает агрессию России на Украине. В частности, Мухин публиковал тексты в поддержку «министра обороны» Днр Игоря Гиркина и «главы» ДНР Александра Захарченко, доказывая их непричастность к катастрофе малайзийского Boeing-777.

Источник: Грани.Ру

  • 399
  • 30.07.2015 08:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода