Ученые создали самый мощный боевой лазер в мире

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали самый мощный боевой лазер в мире
Японские ученые заявляют о гигантском прорыве – создании самого мощного боевого лазера в мире. Во время испытания разработки был создан импульс мощностью в 2 петаватта, что в тысячу раз больше, чем количество электроэнергии, потребляемой нашей планетой.

Японские ученые заявляют о гигантском прорыве – создании самого мощного боевого лазера в мире. Во время испытания разработки был создан импульс мощностью в 2 петаватта, что в тысячу раз больше, чем количество электроэнергии, потребляемой нашей планетой. Длительность выстрела длилась лишь одну триллионную секунды – 1 пикосекунду.

Созданный в Университете Осаки лазер для экспериментов с быстрым воспламенением (Laser for Fast Ignition Experiments, FLEX) в длину составляет около 100 метров. А его испытания начались еще в конце прошлого года, однако лишь в июне 2015 года его показатели получили официальное подтверждение. А сообщает об этом журнал Popular Science.

Стоит отметить, что в Америке уже существуют подобные лазеры, однако их мощность в сравнении с разработкой японских физиков – ничтожна. Это подтвердили и сами сотрудники Университета Техаса, который ранее также сообщал о создании петаваттного лазера.

Источник: vchaspik.ua

  • 493
  • 30.07.2015 14:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода